sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

2 февраля 2022 г. 15:32

5 Окончание одного пути есть всего лишь начало другого

Ох, если бы вы знали, как я боялась приступать к этой книге. Она просто часто на слуху у моих друзей, и всем очень нравится, и мне давно негласно советовали, вот и переживала - а вдруг не зайдёт, вопреки всему.
Но роман чудесен. Да что там, он великолепен. Потому что пленил буквально с первых страниц.

Новый, невиданный до этого мир, уникальный, неповторимый. Живые корабли, умеющие чувствовать, проникать в сознание и мысли. Магусы, в зависимости от клана владеющие той, или иной магией, целители, умеющие исцелять даже безнадёжно больных одним только прикосновением (так во всяком случае видится со стороны), существа, наделённые умением летать, похожие на людей, но не люди. И, конечно же. Пираты и морские приключения.

Мир богат, и велик, и разобраться в нём не так то просто. Мне он открывался постепенно, то воспоминанием, мелькнувшим случайно, словно полноценный персонаж, то каким-либо намёком; фантазией Эсме, вспышками гнева Кристобаля, мрачными думами Эрдана, мыслями Джа-Джинни.

Этот Джа-Джинни… Не знаю почему, но меня он пленил и заинтриговал больше всех. Загадочный, с тёмным прошлым, с одинокой мечущейся душой. И, вы заметили, только о нём автор пишет с некоторой долей юмора (я про его посадки и взлёты).
Впрочем, странные здесь все.
Начиная с капитана с разноцветными глазами, и заканчивая юнгой-магусом, мальцом из клана Соловья, у которого есть свои собственные секреты.
Но, пожалуй, самое странное здесь, отношения навигатора и корабля: «Души магуса и фрегата переплелись и сплавились между собой так, что теперь было невозможно даже не разделить их, а хотя бы понять, кто есть кто. Такое единство незнакомо даже влюбленным: одна душа на двоих, словно они должны были родиться единым существом и лишь по недоразумению оказались в разных телах. Теперь у Кристобаля и «Невесты» общими были все чувства, начиная со страшной боли, которую не в состоянии вынести ни один человек…»

И нам дано будет увидеть и эту связь, и эту боль, и это единение в одно целое. Хорошо это, плохо ли, судить трудно, да и поздно уже, связь, скорее всего, навсегда.

Да и вообще - это только завязка. Многие загадки так и остались загадками. И даже тайны, которые вроде бы открыты, всё равно таят ещё много непонятного.
Что ждёт наш экипаж впереди. И как они без Эрдана теперь? И что такое происходит между Эсме и Кристобалем? Так много ещё предстоит узнать…

Лучшее фэнтези 2021
1/7

Я пока не читала, тоже немного побаиваюсь. И автор мне пока не знаком. Но я уже зрею)

Я долго зрела) года два, а то и больше :)

Книга постоянно в сплывает в прочитанном у друзей, тоже где-то такой же срок, гда два.)) Такая: "Не забывай обо мне!")))

Вот-вот. И именно эта первая часть.

Невеста Ветра оставила хорошие впечатления (правда давно это было). А вот к продолжению как-то побаиваюсь переходить

Заметила, что ели прочитала первую книгу цикла и не начала вторую, то это может прилично затянутся. Так что откладывать особо не буду.

Ох, тоже давно мечтаю к этому циклу приступить, да всё никак) Очень рада, Милуш, что книга пришлась по душе:)

Пришлась, мир просто волшебный, я такого не встречала нигде. Ну и загадок много.

Давно книга в планах, твоя оценка радует)

Оо) неожиданно)
Я была уверена, что ты читала) планировала рецензию посмотреть)

Ещё значит могу тебя удивлять))))

Ага)

Я тоже приступал к циклу с некоторой опаской. Думал, вот человек переводил,переводил фэнтези и фантастику и решил подастся в писатели. Ничего хорошего из этого... И очень рад, что ошибся! Прекрасный цикл! Фантазия Натальи тебя еще удивит!

Ух ты! Классно. Я уже в предвкушении.
Идея живых кораблей вообще поразила моё воображение. Интересно)

Если понравятся живые корабли, то обязательно Робин Хобб почитай, похожая идея.

Уже нравятся. Такая идея необычная. Обязательно. Спасибо)

При упоминании о живых кораблях сразу Робин Хобб вспоминается и картинка прямо-таки в тему))).

Я слышала о её живых кораблях. Но не читала.
А какая картинка?

Обложка. Там змеи важную роль играли, так что если бы я не знала, что это обложка другой книги, решила бы, что иллюстрация к "Саге о живых кораблях".

Оо) теперь понятно)

Кстати, "Невесту" начала читать сегодня, и мне прямо так понравилось!

Очень необычный мир. И персонажи тоже ;)

Звучит вкусно, пока присматриваюсь :)

Приключения гарантированы)

Ещё и фэнтези :) красота, должно быть ;)

Само собой)