bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

24 апреля 2013 г. 01:48

"Нетерпение сердца"

Я понимаю, что бессмысленно лишать себя удовольствия из-за того, что его лишены другие, отказываться от счастья потому, что кто-то другой несчастлив. Я знаю, что в ту минуту, когда мы смеемся над плоскими шутками, у кого-то вырывается предсмертный хрип, что за тысячами окон прячется нужда и голодают люди, что существуют больницы, каменоломни и угольные шахты, что на фабриках, в конторах, в тюрьмах бесчисленное множество людей час за часом тянет лямку подневольного труда, и ни одному из обездоленных не станет легче, если кому-то другому взбредет в голову тоже пострадать, бессмысленно и бесцельно. Стоит только — для меня это яснее ясного — на миг охватить воображением все несчастья, случающиеся на земле, как у тебя пропадет сон и смех застрянет в горле. Но не выдуманные, не воображаемые страдания тревожат и сокрушают душу — действительно потрясти ее способно лишь то, что она видит воочию, сочувствующим взором.

Эта книга о том, как однажды, заметив, почти исполнив чью-то мечту, можно поставить капкан для самого себя. Эта книга о сострадании и о мере; об юности и отчаянии. О том, насколько стоит отдавать себя ради счастья другого и о том, какой несправедливой и неправомерной порой бывает наша жизнь, даря людям определенные судьбы, надеяя их определенным характером.
Историю прикосновения, историю преткновения двух таких разных жизней можно цитировать предложениями, абзацами, но дорогá она именно своей целостностью, прежде всего ее нужно воспринимать комплексно, иначе она теряет те особые, настоящие и высокие смыслы, которые так жаждет передать читателю Стефан Цвейг.
Молодой солдат Гофмиллер, для которого военная жизнь — все, для которого нет ничего дороже приказа; и жизнь Эдит, оборвавшая свой привычный ход, заковавшая ее движения в железные кандалы вечных испытаний. Абсолютно противоположные и контрастные жизни. Жизни, которые не пересекаются. Или все же это возможно?

Неожиданный удар пришелся в ту часть сердца, которая лежит по соседству с совестью; я уже не мог свободно и естественно наслаждаться радостным ощущением бодрости и здоровья.

Военный Гофмиллер — воплощение здоровья, юности, почти детских вежливости и добродетели. Он жаждет любой ценой избежать чужой боли, загладить любую несправедливость жизни, даже ценой огромных непомерных жертв. Это настоящее испытание — способность отдаться состраданию, не потеряв нить начала, не перекроив его на другие чувства. Здесь как никогда важны чувство меры, искренность и чистота намерений. Нужно быть действительно готовым к частичному перенесению на себя чужой боли, как можно более глубокому пониманию других будней, эмоций, к тому опыту, который должна была прожить и пережить молодая девушка, к опыту, который тебе неведом. Это невероятно трудно. Каждый день готовит парню новое неведомое испытание, ведь такая жизнь очень индвидуальна даже у каждого отдельно взятого человека с ограниченными возможностями. Эту разницу я четко увидела в книге, проведя параллели, о ней я расскажу ниже. Солдату в общении с Эдит предстоит проявить личностную силу и мужество. Гофмиллера ожидают такие трудности, которых никогда не ставит перед подчиненными военный устав. И тут важно вовремя понять: сможешь ли? Потому что рядом человеческая жизнь — непростая. Порой людям приходится прожить рядом с такими как Эдит целые годы, чтобы постичь, чтобы уловить и помочь. Не так это легко, как кажется. Как бы юность не оказалась слишком самонадеянной.

Тот, кто помог хотя бы одному-единственному человеку, жил не напрасно, значит, и впрямь стоит отдавать людям всего себя, все свои силы — до последнего?

Я знаю, во многом знаю, как это — быть Эдит. Как это, когда тыкают пальцами; когда сначала надеешься на врачей, а потом не веришь им же; когда врачи сами отворачиваются; я знаю, как это — долго ждать, нетерпимо долго, непостижимо долго; я знаю, как это, когда мечтаешь о движении — быть балериной, танцовщицей... Неважно, суть в движении, и в движении самостоятельном. Мне говорили и о том, как "неудобно" быть здоровым, когда рядом с тобой человек с ограниченными возможностями... Я через многое прошла. Мне знакомы и родители, отдающие все своему ребенку, даже больше, чем могут, больше, чем у них есть.

Дальше...

Когда весь комфорт — для тебя. Это дорогого стоит. Но я так же во многом не понимаю, как это — быть Эдит. Как можно изводить всех, потому что тебе однажды не повезло, как это — манипулировать и делать все настолько демонстративно, чтобы все вокруг чувствовали себя обязанными и виноватыми, как можно устраивать такие истерики. Нет, знаете, я понимаю психологические и психические причины, я не представляю некоторых испытаний. Я не жила ее жизнью.
Я так же понимаю, что просто оказалась сильнее. И это именно Эдит помогла мне осознать свою силу, свое преимущество! Очень благодарна героине Цвейга за это осознание, оно важно на моем собственном пути. Я стремилась постичь разницу между нами и, кажется, она в силе. В силе, которую я не осознавала в полной мере, а ведь бывают и жизни таких Эдит. Родители воспитали меня реальнее и от того мне легче. Ведь как важно проявить житейскую мудрость и, опять же, иметь чувство меры! Как важно не потакать любым капризам, а лишь помогать там, где это нужно; как важно внушать веру, а не показывать собственную беспомощность. Ведь важно не создать слишком просторную иллюзию мира для дочери, а учить ее соединять и разделять собственный мир и мир общества, учить не обижаться на других, а достигать. Учить любить, принимать других людей и знать, что выйдешь победителем, несмотря на все тяготы жизни. Никто ни в чем не виноват, просто у каждого свои испытания.
Важно подарить как можно больше обычной жизни человеку с ограниченными возможностями. Это возможно. Главное — правильно распределить границы и меры. Я знаю так же, что такое иметь настоящих друзей и хороших людей рядом. Людей, которые помогут тебе раньше, чем ты успеешь их попросить, и вообще — сообразить, что чего-то не можешь. Они делают мою жизнь более привычной и близкой к другим. Я не чувствую себя неполноценно. Благодаря очень многим людям, сформировавшим меня именно такой. И рада, что я не Эдит. Что я в таких важных качествах — не Эдит. Мне повезло чуть больше. Безумно жаль эту девушку и ее отца из-за того, что я знаю — можно жить иначе с совершенно разными проблемами.
… а история Эдит и Гофмиллера могла бы быть насыщеннее, ярче, она бы могла быть избавлена от некоторых оттенков, качеств, если бы не нетерпение сердца, если бы...

Флэшмоб-2013: 13/27
Спасибо огромнейшее, Darolga , за такую рекомендацию к продолжение знакомства со Цвейгом! Это определенно одна из самых близких мне книг! И я очень рада, что именно она знаменует экватор годового моба! Спасибо!

Так же спасибо огромное за давнишнюю рекомендацию этого произведения Delga и Lisena !

Всегда пожалуйста. :)
Именно с этого романа началось мое знакомство с Цвейгом и я просто влюбилась в его творчество.

:) понимаю! Роман очень достойный для знакомства! Много прочла книг у Цвейга?)

Люблю Цвейга:) Искренне и безнадежно!!! Этот роман у него бесподобен, как и все то что уже читала:)
Твоя рецензия - шедевр! Тонко, чувственно и потрясающе написала об этом романе! Умничка!

Меня тоже уже второй роман радует.:)
Спасибо огромное! Это приятно, об этой книжке иначе — никак. Она на многие вещи открыла мне глаза, на то, о чем я даже не задумывалась раньше. Удивительно.

Значит точно не зря прочитала:)
А что первое у Цвейга уже читала?:)

Тысячу процентов - не зря) опять совет в точку)
Первым было "Письмо незнакомки"

Не читала еще это произведение у него) все никак не доберусь:(

Добирайся. Оно не объемное.:)

обязательно)

Спасибо за рецензию. так совпало, что я как раз только начала читать этот роман и вообще знакомство с этим автором. Уверена, он меня не разочарует.

Спасибо за отклик! Пожелаю Вам приятного чтения, желаю, что он не то, что бы не разочаровал, а даже сподвиг продолжить знакомство! А я знакомилась со Цвейгом посредством более банального (но не менее сильного) произведения "Письмо незнакомки".

Такая живая получилась рецензия, и сколько в ней личного...
Я вот еще только думаю знакомится с автором.

Спасибо! Это приятно. Я вообще с самого начала чтения находилась в шоке и в некоем ступоре. В хорошем смысле этих слов. Не знала вообще, что буду писать. Когда книга настолько обо мне — трудно не провести параллели. Иначе я просто не знаю, как написать. Вобще же, я не стесняюсь говорить о своем здоровье, поэтому... Оставался только поток пришедших мыслей, которые вылились в даную рецензию.
Советую не оттягивать!)

одна из самых любимых книг.
Спасибо за рецензию!

Для меня одна из самых близких оказалась)
Спасибо за совет!

здорово ты написала.так искренне. очень люблю эту книгу.

Спасибо большое! Я рада, что нравится и что это видно) Я уже тоже люблю)

Приятно читать такие личностные и восторженные рецензии! Очень рада, что книга стала любимой! Цвейг - мастер слова.

Приятно читать иакие комментарии к своим рецензиям! Спасибо!)

Замечательная рецензия, написанная сердцем. И сердце Ваше чувствует очень тонко. Спасибо. С юности люблю и перечитываю эту книгу уже долгие годы, и каждый раз открываю для себя в ней все новые грани милосердия и сострадания. Два слова, понятные каждому и так трудно выполнимые в реальной жизни.

Спасибо! Безумно приятно, на самом деле, я просто сопоставила со своей жизнью и определенным опытом мысли, возникшие после прочтения книги. Она многое заставила переосмыслить и в себе, и в других. Бывают же такие книги! Я рада такой высокой оценке своих мыслей, спасибо Вам за внимание к рецензии!)

Я тоже буду перечитывать и мудреть, наверное, с каждым новым перечтением. Такая уж книга.

На данном этапе моей жизни как-то и состадание и милосердие скорее созвучно в душе с восхищением людьми, которым приходится проживать определенные испытания. А милосердие и состарадание, увы, пока более ассоциативны с жалостью. А ее я не люблю. Но это уже другая, длинная история)) может быть когда-нибудь я прийду к другой позиции, а может и нет. Посмотрим.

Рецензия чудесная, большое спасибо!

Спасибо огромное за такие слова, улыбаюсь)

Очень проникновенная рецензия, спасибо!

Я очень рада, потому что она - во многом особенна для меня)

Спасибо за такую дорогую оценку!