KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

2 февраля 2022 г. 14:00

4.5 "Умение сопереживать". А у вас встроена эта функция?

Ну не получается роботу внедрить эту возможность! А человеку? Мы, люди, всегда ли готовы сопереживать себе подобному? А способны ли вообще на это?

Вот бы удивился Харлан Эллисон, если бы дожил до этого времени и узнал, что его рассказ "Требуется в хирургии" вовсе не фантастика, а самая настоящая реальность. Пока ещё "сырая" действительность, но уже с претензией на гениальное изобретение в области медицины. Всё дело в том, что в статье от 26 января этого года читатели научного журнала SCIENCE ROBOTICS могли видеть информацию о хирургической операции, проведенной роботом, что практически повторяет сюжет произведения Эллисона! Если в двух словах, то суть этого достижения в оперативном вмешательстве в организм животного (да, пока ещё тренируются на свинках учёные) без какого-либо участия человека. Автономный робот под названием STAR, созданный учёными из Университета Джона Хопкинса, впервые провёл лапароскопическую операцию на кишечнике свиньи. А самое интересное, как отметили сами учёные, справился STAR со своей задачей намного лучше врача-хирурга.

События, описанные у Эллисона, случаются в далёком 2088 году. Ну да, это сейчас до него каких-то шестьдесят шесть лет. А если учесть, что рассказ вышел из-под пера писателя в 1957 году, будущее действительно призрачное и отчужденное. Допущенные к работе механические доктора, или проще мехдоки, согласно правительственному приказу должны полностью вытеснить живых специалистов. Опытные врачи могут лишь ассистировать роботам и раз в неделю выполнять несложные операции, дабы уж совсем не растерять наработанные за годы практики навыки. Негодуют многие, но оперирующий хирург Стюарт Бергман просто в бешенстве. Он никак не может смириться с участью подсобного рабочего, подающего тампоны "вшивой железяке". После одной неудачной операции мехдока, где, по мнению врача, не хватило человеческого фактора, внутренняя злость Бергмана начинает искать выход...

Ну, что сказать, тема, конечно, интересная и неоднозначная, особенно взгляд на неё в современном мире. С одной стороны мы живём в эпоху научных открытий, а значит, всё бо́льшая автоматизация процессов является закономерной. И если американский робот STAR справился со своей задачей лучше опытного специалиста, то почему бы и не доверить проведение сложных манипуляций машине, особенно если это касается микрохирургии, например? Ведь как легко могут быть решены вопросы усталости, невнимательности, а порой халатности и беспечности хирурга. С другой стороны бездушный механизм никогда не поймет пациента, как личность. В общем-то, за это ратует главный герой. Где сострадание, сочувствие, задушевная беседа и доброе слово, которое ой как лечит...? Это врач даёт клятву Гиппократа, а не мехдок.

Небольшой рассказ, в котором больше вопросов, нежели ответов. Однако авторский посыл о главенстве человека над роботом понятен. И, на мой взгляд, это всё же правильно, несмотря на несостоятельность некоторых нынешних лекарей. Медицина не должна стоять на месте, но как сказал Бехтерев: "Если больному после разговора с врачом не стало легче, то это не врач". Я всегда говорю о том, что сочинить достойную малую прозу это высший пилотаж. У Эллисона однозначно получилось. Правда, последняя встреча с доктором из местной поликлиники дала пищу для размышлений. Мне почему-то очень захотелось попасть на приём к мехдоку, а не к этой неуравновешенной барышне. (*﹏*;) Справедливости ради это скорее исключение.

"Машины чистят мне зубы по утрам, готовят еду, помогают уснуть, но здесь должно быть что-то, что они не могут делать лучше, чем люди... иначе зачем Бог создал людей?" /Харлан Эллисон/

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"