Darolga

по перемотке нервов в клубочки

23 апреля 2013 г. 23:05

Товарищ капитан,
"бабушка приехала"!

Мне очень нравятся книги о нашей контрразведке времен Великой Отечественной Войны. Это мой способ связи с прадедом, которого я знаю только по старой фотографии и немногочисленным рассказам его дочери, моей бабушки. Он был подполковником СМЕРШа, умиравшим и воскресавшим из мертвых не единожды. Гроза лесных братьев, за голову которого было гарантировано на тот момент довольно серьезное вознаграждение. Он тот, с кем бы мне так хотелось встретиться и кого я, увы, никогда не увижу. Я ищу его в книгах о таких же разведчиках, как и он. Вникая в тонкости службы советской контрразведки, я как будто узнаю своего прадеда. Совсем немного, очень косвенно, но это уже хоть что-то. Наш с ним разговор через время и расстояния.

О романе В.О.Богомолова "Момент истины" я узнала несколько лет назад, посмотрев его современную экранизацию, носящую название "В августе 44-го" в соответствии со вторым названием книги. К слову, есть еще несколько вариантов заголовка, но сейчас не об этом. Фильм понравился, даже более чем, но вот до самого романа руки дошли только сейчас и я очень жалею, что так долго тянула с этим.

"– Ба-бушка!.. Бабулька приехала!!!" Несколько несвоевременная фраза, если учесть, что товарищ капитан, для которого предназначена эта фраза, почти в бессознательном состоянии, из раны на его голове, не переставая, течет кровь, рядом с ним двое задержанных немецких агентов, а недалеко от них два трупа. Но как раз эти слова сейчас как никогда уместны, так как именно ради них было сделано все предшествующее этой картине, именно их так долго ждали в радиоэфире командующие товарища капитана и Ставка. Вот оно пронзительное ощущение - момент истины. Та минута, когда тайное становится явным, враг разбит, а победа за нами.

Повествование в "Моменте истины" ведется от лица разных персонажей, но в основном от главных героев, входящих в разведгруппу капитана Павла Васильевича Алехина - его самого, старшего лейтенанта Евгения Таманцева и гвардии лейтенанта Андрея Блинова. Все трое очень разные и по характеру, и по жизненному опыту, но вместе они довольно слаженная группа, не смотря на то, что Блинов у них новичок, стажер, попавший в разведку после ранения на фронте. Их служба опасна, хотя многие так не считают. Ведь работа разведки, как айсберг, основная ее часть скрыта от посторонних глаз, поэтому большинству кажется, что контрразведка это напыщенные лодыри, которые только бахвалятся да штаны в тылу просиживают, когда на передовой люди гибнут. Вот и помощник коменданта Игорь Аникушин, прикомандированный к группе Алехина, тоже так думал. Относился к разведчикам пренебрежительно, смотрел свысока, а они тихо и практически невидимо выполняли свою работу, не менее важную, чем у остальных военнослужащих. У каждого свои задачи, а все остальное эмоции и предрассудки.

Далее...

На мой взгляд, возможность узнать об одном и том же событии с разных точек зрения и ракурсов придает "Моменту истины" объемности, также немаловажную роль в этом играет присутствие в книге большого количества документов военного времени (ориентировки, приказы, сводки по ВЧ и т.п.). Здесь все герои, как главные, так и второстепенные, живые. Они настоящие, из плоти и крови, со своими переживаниями, размышлениями и порывами. Их жизнь не ограничивается рамками романа, они жили до него, будут жить и после, если судьба даст, конечно же. Но сейчас, в этот самый момент, в августе 44-го года, они в гуще происходящего в прифронтовой полосе двух советских фронтов (1-го Прибалтийского и 3-го Белорусского).
Благодаря всем этим нюансам и деталям, книгу Богомолова не воспринимаешь как просто художественное произведение, ее проживаешь, превращаясь к финалу в один натянутый, как струна, нерв.

Это потрясающее произведение! Сильное по своему содержанию и написанию. Возможно, стиль у автора незамысловат, но он цепляет за живое и очень четко передает суть написанного. Наверное, сейчас, находясь под большим впечатлением от "Момента истины" и во власти собственных эмоций от прочитанного, я могу говорить и писать об этом романе без остановки. Особенно, о Таманцеве и Алехине. Но это будет неправильно, так как, боюсь, что и так, уже допустив большой спойлер (как мне кажется) в своем отзыве, продолжу и дальше раскрывать все тайны сюжета, тем самым отнимая у Богомолова будущих читателей, а этого никак нельзя допустить. Уж больно хорош "Момент истины" и он стоит того, чтобы его прочли.
Однозначно в любимые.

NB здесь представлена история создания романа в формате дневниковых и рабочих записей В.О.Богомолова. Очень интересно! Оказывается, изначально "Момент истины" задумывался как приключенческая повесть для юношества...

Прочитано в рамках апрельского заседания виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем".

Как написала-то, как написала... Очень сильно! Спасибо!
Сама я побаиваюсь читать такие книги...

Аня, спасибо большое!
Я очень осторожно отношусь к советской литературе, читаю ее выборочно, но вот книги на военную тематику этого периода очень люблю.

Я тоже осторожно отношусь к советской литературе. Вернее честно обхожу ее стороной. Тем более книги на военную тематику:)

я бы ещё понял - не читать какую-либо литературу, когда тебя кто-либо в этом ограничивает. но сознательно иметь и лелеять дурака-цензора у себя в голове, упуская огромный пласт преимущественно отличной литературы - вот этого я никак не могу понять. это как же людей из телевизора за 20 лет запугали, что отечественную литературу советского периода надо обходить стороной. ну да сектантство - дело добровольное.

Читала еще в школе. Под названием "момент истины". Про второе даже не знала:))). Когда смотрела фильм (в общем-то по книге правда, не сказать чтоб "по мотивам") не узнала книгу. Может, потому что у меня совершенно другая картинка рисовалась, совсем по другому представляла героев... Короче узнала, только когда пришел "момент истины"))). Но фильм хороший. А книга просто гениальна!

Я после фильма загорелась прочесть книгу и искала ее под названием "В августе 44-го", но не находила (у меня тогда еще интернета дома не было). А потом узнала, что названий несколько и уже позже нашла ее в нашей домашней библиотеке. :)
Когда писала отзыв, немного проштудировала информацию о романе, оказывается, Богомолов отказался от этой экранизации и даже попросил не указывать его имя в титрах, так как не сошлись с режиссером по многим параметрам.

Ух ты, вот это дедушка. уверена, он мог бы о стольком рассказать!
А я совсем недавно узнала, что оказывается, у моего прадеда, погибшего в Чехии в мае 1945 года, был брат. Папа его даже помнит, немного, но отчетливо. А я даже ни разу не видела, так хотелось бы с ним поговорить, спросить что-то...

Спасибо за этот чудесный отзыв, сбегала сегодня в книжный и добыла себе этот роман на бумаге, такое в моей библиотеке точно должно быть. Дело за чтением)

Вот и я так думаю, если бы прадед был жив, то у него столько всего можно было бы спросить и столько узнать.
Ух-ты, герой Советского Союза, еще и летчик-истребитель!
Очень жаль, что нам не удалось с ними познакомиться. Это было бы очень здорово...

Буду ждать твоего отзыва и очень надеюсь, что тебе тоже "Момент истины" понравится. И, кстати, я вот очень рада, что читала его не в электронке, а в бумаге. Мне от дедушки досталась большая библиотека и там большая коллекция советских военных детективов и журнала "Подвиг". Мечтаю их все перечитать. :)

Сильный роман! Мне очень понравился.
Как-то так получилось, но когда читала "слышала" интонации актеров, которые играли разведчиков в фильме, то есть, на мой взгляд, они подобраны замечательно. Особенно это - "Я мысленно ему аплодировал" :). Единственно, кого вообще не так представляла - это комендатуру.

Извиняюсь, отвечаю с опозданием. :)
Обычно, в тех редких случаях, когда я читаю после просмотра экранизации, то тоже обычно либо "слышу" голоса актеров или представляю их себе. Но, удивительно, в случае "Момента истины" я вообще отрешилась от фильма и представила главных героев совершенно иначе. Как-то так получилось очень неожиданно для меня самой.
Кстати, фразы "я мысленно ему аплодировал" и "не качественно вы ко мне относитесь" теперь прочно закрепились в моем сознании :)

Насколько я понимаю название было несколько изменено, поскольку напоминало запрещённый тогда "Август 1914" А. Солженицына

не было. у меня есть первое издание книги с названием "В августе 44-го". поздние редакции - "Момент истины". увидеть параллели с литературным булыжником Солжа - это надо постараться.

Речь идёт только о сходстве названий. Чтобы не напоминало о существовании 14-го.
Так же как во время 25-го съезда переименовали радиопередачу "Опять 25"

Спасибо за отзыв. Прэлестно!(с).
Книгу читала в школе, и была без ума от фильма , а особенно от Миронова(гений) и Галкина. И вот читая ваш отзыв я вспомнила всю радость и счастье от книги и фильма. Спасибо вам огромное!

И вам спасибо на добром слове! :)

только дочитала "Момент истины" - под большим впечатлением.
Посоветуйте, пожалуйста, какие еще романы о контрразведке времен ВОВ стоит почитать. Спасибо!

Юлиана Семенова читали? Его цикл об Исаеве очень хорош, а еще "Щит и меч" Кожевникова, конечно же.

спасибо.

Извините, что встреваю. "Вариант "Омега" очень советую (и книгу, и фильм - как там Олег Даль хорош!) Книга в ранних изданиях выходила еще под названием "Операция "Викинг".