countymayo

23 апреля 2013 г. 22:04

Повсюду искал я мира и покоя, и нашёл только лишь в уголочке с книжечкой.
Фома Кемпийский.

Колдовство/волшебство
Магия
Сатанизм/оккультные религии
Взрослая тематика
Оружие
Теория эволюции
Хеллоуин
Роальд Даль, Лоис Лоури, Гарри Поттер и схожие авторы.

Этот неважнецкий список одна заботливая американская маменька, похожая на Скарлетт О'Хара, подала на исполнение одной молодой библиотекарше, чтобы, сохрани Бог, её сыночек не столкнулся ни с чем неподобающим.
Но "Запретное чтение" - не только и не столько о запретном чтении.

А одна молодая библиотекарша мучилась аллергией на своё рабочее место - в прямом смысле, у неё весь зад покрылся сыпью, и скучала в одиночестве, и мечтала о любви.
Но "Запретное чтение" - не только и не столько об одиночестве молодых библиотекарш. Кстати, откуда есть пошёл стереотип, что сотрудница библиотеки - это женский эквивалент серой мышки-катунчика?

А папа молодой библиотекарши был ни много ни мало, руководителем русской мафии, добрым, обаятельным мафиозо c душой нараспашку, но "Запретное чтение" - не только и не столько о кровавой русской мафии, оскале сталинизма, подпольных фабриках и язвах эмиграции, хотя развесистой клюквы там хоть отбавляй, и остаётся только удивляться, как мало и мифологично знают о нашей стране...

А сынишка мамы-со-списком-непотребствий в свои десять являл такой образец гомосексуальности, что всем, кроме него, было ясно: вот идёт гей. Но "Запретное чтение" - не только и не столько о "сексуальных меньшинствах", которым помогает "исцелиться от пагубного расстройства" улыбчивый пастор, духовный наставник мамы-со-списком...

Добро пожаловать к застолью! С пылу, с жару из американского плавильного котла - горячая тема с солёными словечками и жареными фактами. Сборная солянка а-ля рюсс под клюквенным соусом! А на десерт - сладкие воспоминания с горчинкой и чёрный чай из самоварчика-эгоиста. Останетесь премного довольны, пожалуйте, присаживайтесь!

А если шутки в сторону, то дебют Р. Маккаи - это три очень разных дебюта, которые причудливо объединились по собственной инициативе. От Люси Гулл, пресловутой библиотекарши: объяснительная записка "Как я соблюдала Первую поправку к Конституции". От Иэна Дрейка, 10 лет от роду: мемуарный триллер "Путешествие с дурёхой в поисках Америки". И от Гулькинова старшего: "Исповедь пионера-негероя", фантазия во вкусе "Приключений Мюнхгаузена".
А всё вместе надо бы назвать: "Свобода, или В уголочке с книжечкой".

"Гарри Поттер и другие авторы" - это пять с плюсом. ))
Думаю, что тема "русские у нас", подхваченная, кажется, после "Краткой истории тракторов по-украински" еще не исчерпала себя.

У Дженет Фитч в "Белом олеандре" тоже была попытка раскрыть "русскую" тему. Но тоже клюква невероятная.