2 февраля 2022 г. 07:42

5 Возможно ли остаться человеком на войне?

"Молодые львы" является дебютным романом Ирвина Шоу, своевременно вышедший в свет в 1949 году и представляющий добротное целостное полотно, качественное, при всей сложности тематики довольно легко читается и совершенно беспристрастно. Роман основан на личном опыте и наблюдениях Ирвина Шоу, принявшего непосредственное участие во Второй Мировой войне.

Герои очень хорошо прописаны, они живые и не черно - белые, они реальны, со своими достоинствами и недостатками. Роман замечательно продуман, он совершенно зрелый и самодостаточный, неудивительно, что он смог покорить сердца многих читателей.

На страницах романа мы знакомимся с тремя симпатичными молодыми людьми, находящимися по разные стороны баррикад, вовлечёнными в войну по тем или иным убеждениям и соображениям.

Ной Аккерман - американец еврейского происхождения, появляется на страницах романа как спокойный, рассуждающий, робкий и несколько застенчивый товарищ; по сути дела, просто еврей, всячески и повсеместно страдающий от притеснений. Недавно похоронив непутёвого отца, Ной ничего в жизни не имеет, он просто проживает свою ничем особо не примечательную жизнь. На фронт он идёт добровольцем, хотя слаб здоровьем и физически не силен.

Удивительно, что служба в американской армии для Ноя является испытанием, где он так же страдает от угроз и нацистских нападок со стороны таких же солдат, каковым является он сам.

"Я должен воевать, но думаю, что имею право просить о переводе в другую дивизию, где меня будут окружать люди, для которых важнее убивать солдат противника, чем убить меня."

Майкл Уайтэкр - американец, представитель богемы и интеллигенции. Пресытившись роскошной жизнью, и к тому же, испытывая чувство некоего стыда за свое видимое благополучие и беспечное существование, Майкл идёт воевать обычным рядовым пехотинцем, не пытаясь использовать свое положение и связи. Майкл не особо уверен в себе, он сам именует себя слабохарактерным, сознавая, что далёк от идеала солдата; он слишком миролюбив и неконфликтен, однако, принимая факт неизбежности войны, Майкл не способен оставаться равнодушным и пополняет ряды доблестной американской армии.

Кристиан Дистль - австриец, инструктор лыжного спорта, вполне приятный и рассудительный молодой человек, появляется в самом начале книги, производя вполне хорошее впечатление, несмотря на откровенное, однако, гордое причисление себя к нацистам. С первых же страниц романа данный персонаж заинтересовал меня больше остальных, поэтому именно к его рассуждениям я тщательно присматривалась, при том, что совершенно не разделяю его взгляды.

"...если навести порядок в Европе возможно, лишь избавившись от евреев, мы должны это сделать. Маленькая несправедливость ради всеобщего блага. Это единственное, чему коммунисты научили Европу, — цель оправдывает средства. "

Его рассуждения пугают и ужасают, однако в них не прослеживается врождённая ненависть к нации, он лишь полностью покоряется воли Гитлера, разделяет его идеологию, хочет быть отважным воином и, равно как и миллионы немцев, покорить весь мир.

Отдельно хочется отметить ещё одного героя - лейтенанта Гарденбурга, воевавшего на стороне нацистской Германии и сильно повлиявшего на восприятие жизни Кристиана. Будучи истинным фашистом и отъявленным воином, Гарденбург много рассуждает о Германии, о геноциде евреев, о методе борьбы за "светлое будущее" великой страны, наталкивая тем самым Кристиана на размышления и формируя его как воина.

"Немецкому солдату повезло, что в такой неустойчивый исторический момент им руководят люди немного сумасшедшие. Гитлер впадает в истерику перед картами в Берхтесгадене, Геринга вытащили из санатория для наркоманов в Швеции; Рем, Розенберг и все остальные заставили бы старого венского доктора Фрейда потирать руки от удовольствия, если бы он увидел, что они ожидают его в приемной."

Всем троим ребятам уготовано поучаствовать в великих сражениях, жернова войны не пощадят никого. Молодым львам предстоит пройти каждому свой путь, возмужать, найти своё предназначение и проявить себя в этой страшной никого не щадящей войне.

Они встретятся на последних страницах книги в финальной схватке, чтобы показать читателю, чему научились, чего достигли, кто из них остался человеком, а чьи внутренние демоны и, пожалуй, человеческая сущность, одержали верх над благородством и честью.