EvA13K

мысли книгоголика

2 февраля 2022 г. 07:25

Я снова прочитала книгу автора на одном дыхании, но честно говоря не знаю, как к ней относиться. Вроде всё прекрасно, но какое-то смутное недовольство есть, так что книга понравилась, но оценка немного пониже максимальной.
Как и в большинстве книг автора, героиней является девочка, на этот раз 12 лет. Здесь она приключается в компании своего друга-гуся и своего попутчика, то ли врага, то ли нет, поэта и мошенника Клента. С именами в книге всё сложно. Их дают в честь мелких покровителей того времени, в котором родится человек, и им придают важное значение. А вот о благозвучности лучше не вспоминать, героиню вот зовут Мошка, поэта Эпонимий, да и остальным персонажам досталось. Звучными именами, а также описанием богов книга напомнила мне книги Пратчетта.
Гусь получился шедевральный, боевой и неудержимый, оружие массового поражения.
Приключения своеобразные, с одной стороны вроде и знакомые: путешествие и расследование, разбойники и гвардейцы, интриги и политика, проблемы маленьких людей попавших в жернова истории; но несут в себе флёр сумасшедшинки. Это придает истории шарм. Ну и любимая тема книг в книгах тоже идёт роману в плюс. Очень интересно будет почитать продолжение.

Туесок книжных советов в группе Книжный Винегрет, спасибо за совет Инна DelanocheConcurring
Дуэль в Собери их всех!
ФФантGame

Рада, что тебе понравилось)) А мне эта история наоборот понравилась больше чем Свет в глубине))

В свое время история ошарашила, но я похоже люблю островную атмосферу (Народ Пратчетта тоже влюбил в себя), а вот викторианская атмосфера наоборот - не моя. Наверно, в этом дело.
А больше можно будет делать выводов когда обе книги перечитаю))

А вторая кстати уже новые приключения героев, правда будут небольшие отсылки к первой книге)

Мне одновременно хочется и быстрее взяться за неё, ведь интересно, и на подольше отложить, ведь последняя непрочитанная у автора. Не знаю, что перевесит)

Как я тебя понимаю))) Скорее бы уже новые книжечки у автора появились^^

О да, очень жду!
Правда я ещё сегодня наткнулась на рецензию на Гарри Поттера и методы рационального мышления и теперь страшно хочу перечитать, а этот кирпич надолго)

О, удачи с таким кирпичом))

Спасибо) Я наверно все же отложу его до выходных, а то весь план чтения полетит к чертям))