lutra-lo

2 февраля 2022 г. 03:05

5 Честное зерцало

Эту книгу я сознательно не читала в школе, но она всегда оставалась у меня в списке литературы, отложенной на будущее. Познакомится и даже проникнутся этим произведением мне помогла аудиокнига в замечательной озвучке Александра Теренкова. Пока я понемногу слушала эту книгу, я прочитала довольно много отзывов на нее и критических статей. И вот три вопроса, которые показались мне наиболее любопытными.

Во-первых, исторический контекст и судьба автора. Здесь мне больше всего помогли комментарии, опубликованные проектом "Полка". Радищева сослали в Сибирь, заменив таким образом смертельный приговор, но и вернувшись в столицу, он не смог вернуться к нормальной жизни. Говорят, у него развился "лагерный синдром" - такой сильный страх перед возможным повторением страдания, что любой выход был предпочтительнее даже намека на ссылку. В 21 веке и приговор, и реакция кажутся обыкновенными для подобного политического высказывания. Но не для века восемнадцатого! Радищев оказался первым сосланным в Сибирь писателем. Какой для него должно быть шок и удар - все, что с ним приключилось.

Очень не удачно получилось с датой публикации книги. По некоторым данным рукопись была закончена в 1788 году, отпечатана в домашней типографии в 1789, и в 1790 отправлена книготорговцу. Всего успели распространить несколько десятков экземпляров, остальные были задержаны и уничтожены. Интересно представлять, другая ли была бы судьба у книги и писателя, если бы "Путешествие..." было опубликовано не в самый разгар Французской революции, кардинально изменивший взгляды Императрицы Екатерины Второй. Это, конечно, пустые домыслы, но как заманчиво вообразить альтернативную историю, где Радищев публикует свою книгу, допустим, в начале 1780х, и его труд принимают благосклонно. Поразительно, как малоизвестно было "Путешествие..." до 20 века. Нарочитый слог отпугнул широкие круги читателей в 19 веке, а сейчас эта книга уступает современным произведениям, и представляет собой скорее любопытный литературный памятник.

Каков же текст и посыл для современного читателя? Меня впечатлили и растрогали многие сцены из российской жизни 18 века. Так много параллелей и несправедливости, описанных еще тогда и существующих до сих пор. Я собираюсь посмотреть документальный сериал по книге, где режиссер с командой повторил часть путешествия героя Радищева. Писателю удалось реалистично воссоздать жителей своей эпохи. Его книга одна из первых в жанре сентиментальной литературы, поэтому не удивительно, что иногда автор специально давит на чувства читателя. И здесь это не хитроумная авторская уловка, наоборот, писатель только нащупывает путь, как с помощью текста передать возмущения, сострадание, гнев, радость или печаль. Для меня очень ценным оказался лирического героя - как переживать беды, свидетелем которых он стал. Герой никогда не равнодушен, любого рассказчика он слушает очень живо, прочувствуя все грани его рассказа. Герой сразу же проявляет и переживает возникшие чувства: рыдает, засыпает от избытка страдания и так далее. При этом он не забывает подумать, как он может помочь и оказать немедленную помощь, если появляется такая возможность. Расставшись с очередным попутчиком, рассказчик способен отвлечь себя и не потерять вкус жизни. Но самое главное, что он задумывается о собственном поведении. Выслушав очередную трагичную историю, герой строго спрашивает себя самого, не повинен ли он сам в похожем поведении. Способность улучшать себя и по возможности делать мир лучше вокруг, не теряя оптимизма и открытости - это пример поразительной стойкости и образцового поведения в любые времена.

Книга прочитана в Литературном турнире.