EugueniaBarto

1 февраля 2022 г. 23:52

Если сразу, то мне не понравилось. Собственно от этого и будет плясать мой отзыв.

Не могу сказать, что это несусветная чушь, которую невозможно читать и переваривать. Но бредом назвать вполне можно. Я ничего не поняла, не вынесла для себя важной мысли и урока из этого романа. Он не запал мне в душу, не трогал ни одну страну моего сердца и даже не увлёк.

Самое удивительное, что автор напоминает мне некий коктейль из Габриэля Гарсия Маркеса и Джона Ирвинга. При этом, если бы каждый из этих авторов написал Колыбель для кошки, то произведение оказалось бы великолепным.

Сам сюжет, на мой субъективный взгляд перекликается с сюжетами Ирвинга. Абсурдность ситуаций удивляет: карлики, украинские танцовщицы, атомные бомбы, учёные, адепты своеобразной секты, ритуалы с пятками, загадочные отели и так далее и тому подобное. Но в отличие от Воннегута, Ирвинг мастер находить такие формы и хитросплетения, что каждая нелепая ситуация развивалась бы динамично, гармонично и захватывающе.

А вот манерой повествования Воннегут для меня похож на Маркеса. Те же замысловатые мысли, заковыристые словосплетения. Только вот у Маркеса всё лаконично, а у Военнгута сплошная мешанина.
Знаете, в книге есть момент, когда главный герой описывает основу своего вероисповедания, и это звучит так:

Вампитер есть ось всякого карасса. Нет карасса без вампитера, учит вас Боконон, так же как нет колеса без оси.

Если вы смотрели советскую сказку про Аладдина и волшебную лампу, вы должны помнить "Наимудрейшего", который твердил следующие слова: "Когда принцесса видит сон про не сон, ей кажется, что сон не сон про сон, а думает что сон про не сон… Надо сказать принцессе, что сон — это не сон, а про не сон, что это пересон, а пересон — не сон…"

Вот на такой же бред похожи и некоторые мысли автора. Хотя в книге явно прослеживается ненависть автора к войне, оружию. Прослеживается мысль о любви к ближнему.

В заключении, хочу сказать, я вполне отдаю себе отчёт в том, что если мне не понравилась книга, это не значит, что книга плохая. Возможно я что-то не поняла или мы с автором "не сошлись характерами". В любом случае на каждый товар есть свой покупатель. Уверена, что многие по достоинству оценят произведение.
VFL.RU - ваш фотохостинг