CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

23 апреля 2013 г. 15:32

Ну вот, очередная девушка в моем послужном списке. Звучит, конечно, неплохо, но речь всего лишь идет о (симпатичной таки) писательнице Гиллиан Флинн, которая основательно пошумела своим дебютным романом "Острые предметы". На деле, конечно, оказывается, что едва ли не большую и кропотливую работу провел пиар-отдел издательства "Барнс & Ноубл", который, взяв в заложники жену Стивена Кинга, получил от него очень льстивый комментарий, который тут же очутился на обложке.

Если же без шуток, то ничего громогласно сенсационного в этой книге нет. Обычный такой детективчик, где, вроде бы, все становится понятно к середине, но в конце ВСЕ ОКАЗЫВАЕТСЯ НЕ ТАК КАК ВЫ ДУМАЛИ. Да и то, когда количество подозреваемых не превышает трех человек, то удивиться сильно не получиться, как бы вы не старались. С другой стороны, по линии триллера вообще полная беда, никаких густых красок, никакого саспенса.. Его, может, и быть то не должно, но когда берешь в руки черную книгу с бритвой на обложке, то возникают определенные, простите, коннотации.

Ну и отдельного слова заслуживают герои.. Складывается ощущение (которое начало складываться уже по книгам Кинга), что в американской глубинке все, в разной степени запущения, сумасшедшие матьих психи. Ну, серьезно, любой серийный убийца, помимо основного профиля, обязательно будет еще насиловать трупы\потрошить либо есть животных\танцевать с трупными выделениями. Что это такое? Какая-то фишка? Автор кстати, еще старательно подчеркивает все эти гадости, придавая им почти гастрономическое звучание: сладковатая гниль, солоноватая рвота, пряный запах раскопанного трупа. Не захотелось пообедать? Отдельное, чересчур акцентированное внимание также уделяется процессам, которого такого внимания не заслуживают. Речь идет, например, про процессы: потения (с уточнением, откуда и как пахнет), рвоты (с желчью, с кровью, с любыми добавками), алкогольной детоксикации (которая включает вышеперечисленное). Ну, то есть, я ничего не имею против того, что у главной героини пахнет из подмышек (приторно-горьковатый запах, с нотками карамели), но такая расстановка акцентов говорит о многом. Или ни о чем. В любом случае, на пользу детективной интриге гадкие подмышки никогда не шли.

В действительности, валяясь на берегу моря, нечто подобное можно и почитать. Но, речь, скорее всего, будет идти не о том, насколько вас увлечет сюжет романа, а о том, когда все-таки проснется брезгливость. Ибо пероральное употребление кисло-сладкого «Джин Физза» не вяжется с кисло-сладкими представлениями Гиллиан Флинн.

Ваш елейный с нотками корицы CoffeeT

Ветка комментариев

Никаких густых красок? Ничего себе! Для меня было ужасно мрачно и неприятно местами