1 февраля 2022 г. 21:09

Похоже, это становится традицией - в начале года я читаю книгу из пратчеттовского цикла о Страже. Какой-никакой, а островок стабильности в бурном море повседневности и книг. Хотя Анк-Морпорк тоже временами, знаете ли, потряхивает. Итак, какие же потрясения ждут на этот раз главу городской стражи Сэмюэля Ваймса? Ну, во-первых, выяснится, что Ваймс недостоин иметь собственный герб. А жаль: супруга из высших слоев анкморпоркского общества, пост главы стражи, да и вообще... Во-вторых, лорда Витинари отравили - не до конца, конечно, кто ж осмелится, но злой умысел ясен. И как-то вот эти два происшествия так мудрено и тесно связаны с помощью геральдики и всякими там родословными, что ни капельки не удивляешься, когда у некоторых стражников обнаруживаются королевские корни. Что? Моркоу? нет, что вы, слухи о Моркоу - это вообще вчерашний день. А вот предположение, что капрал Шнобби Шноббс имеет аристократическое происхождение - только предположение! - положило начало не одному интереснейшему повороту событий. Вообще, вопросы о происхождении того или иного персонажа, поднимаемые там и сям по ходу повествования, весьма оживляют сюжет. Про големов когда-нибудь слышали? Ну да, тех самых, с глиняными ногами. У некоторых из них весьма любопытное происхождение, которое не раз аукнется другим жителям незабвенного Анк-Морпорка.

Хранители Меча и Магии: "Фэнтези-Лучшее" и "Двенадцать подвигов"

Големы - как образ, одно из лучших у Пратчетта.

"Глина от глины моей"! *_*