strannik102

Экспресс Лайвлиба

1 февраля 2022 г. 19:53

4 Если пружину слишком сильно сжимать, то она либо лопнет, либо распрямится со страшной силой

По-разному можно подходить к восприятию и оценке того, что написано в книге.
Мой заход будет вот таким.

В бытность свою молодым и весёлым учился в некоем весьма специальном ВУЗе, а спустя некоторое время учился в другом ВУЗе уже по другой специализации. Однако и в первом и во втором случае в рамках одной из учебных дисциплин (на самом деле в рамках нескольких, но для простоты напишем, что одной) рассматривались причины и условия возникновения преступности как таковой и ряда отдельных преступлений. Так сказать, насилие, агрессия, жестокость. И почти всегда всё сводилось к тому, что зачастую одним из основных компонентов влияния оказывалась внешняя среда, в которой находился то или иное время преступник.

Вот эта книга как раз была бы довольно ёмким и весомым иллюстративным материалом для тех, кто исследует взаимосвязь внешней среды и внутренних ценностных установок и морально-волевых качеств личности преступника. Потому что тут как раз подробно и даже детально показано, что и как делалось в отношении Неда Келли людьми из внешнего мира, в том числе и представителями закона, чтобы слепить из простого австралийского паренька грабителя и убийцу. Фактически, если судить только по содержанию книги, главного героя и одновременно рассказчика Неда Келли сделали преступником общество и государство. Методично и старательно вытравлявшие в нём всё нормальное и человеческое и загонявшие парня в угол безысходности.

Конечно, нельзя сбрасывать со счетов и поведенческие установки матери Неда, и образ жизни в семье, и его собственные психохарактерологические характеристики. Безусловно, преступник, грабитель и убийца Нед Келли родился при взаимодействии всех факторов, однако при других внешних обстоятельствах он всё-таки вряд ли стал бы безжалостным и кровавым бушрейнджером. По крайней мере у меня сложилось именно такое мнение. Верно ли моё суждение, нет ли — трудно говорить определённо.

С большим интересом прочитано в рамках новогоднего Флешмоба 2022 (4/24), совет от moorigan — Катя, спасибо, было интересно погрузиться в эту непростую и неоднозначную историю.

Отличный отзыв!

Спасибо. Просто в этой книге вот эта взаимосвязь буквально напрашивалась )

Да, любопытное наблюдение!

Рада, что хорошая оценка.
А книга действительно о том, как маленький человек противостоит системе, но всегда безуспешно. Мне Неда очень жалко было, хотя образ в романе сильно приукрашен

Мне вот эта тема, обозначенная мной в отзыве, как-то почти сразу показалась центральной. А так да, система и человек. При этом зачастую всякий другой человек тоже часть системы и сам на неё сетует...
В одном отечественном милицейском многосерийном боевике один персонаж спрашивает другого — ты как хочешь, чтобы по закону или по справедливости? А получается почти всегда по понятиям

Индивид всегда против системы, если он вне ее и действительно индивид. И насчет закона, справедливости и понятий - согласна, да. Хочется, чтобы справедливость совпадала с законом, а она чаще совпадает с понятиями.
Хотела спросить про перевод , там все ругательства заменены на слово прилагательный заменяются или что-то другое придумали?

Да, всё сплошь прилагательное )

там все ругательства заменены на слово прилагательный заменяются

О_о ничего не поняла, но очень интересно :) а ведь у меня эта книга в электронке есть... почему-то :) надо будет заглянуть!

прилагательный снегопад, прилагательные дороги, прилагательная полиция и тыды ))

понятно теперь, спасибо :)