Yulichka_2304

1 февраля 2022 г. 18:20

3.5 Зов природы, или "американская мечта" наоборот

В 1845-м году двадцатисемилетний Генри Торо решает провести своеобразный эксперимент. Воодушевлённый трансценденталистскими идеями об очищении человека природой от вульгарно-материальных ценностей он отправляется на окраину Конкорда, штат Массачусетс. На берегу Уолденского озера, в честь которого автор назвал своё автобиографическое произведение, Торо строит хижину, в которой проживёт два года, два месяца и два дня.

Произведение, на мой взгляд, довольно противоречиво для присваивания ему однозначной оценки. Генри Торо обладает несомненным творческим даром, усиленным природной наблюдательностью. Его многочисленные поэтические зарисовки о живописном озере, о жизни птиц и зверей, о смене времён года, об утренних туманах и ночных звёздах являются украшением этого произведения. Интересующийся всем, что его окружает, Торо с энтузиазмом исследователя повествует о повадках лесных обитателей, об особенностях рыбной ловли и охоты, о ритуалах и праздниках местных индейцев.

Но не стоит думать, что Генри Торо жил отшельником, запустив эксперимент "Выжить любой ценой на подножном корме, используя только палку-копалку". Имея небольшой стартовый капитал и вложив его в семена, строительные материалы и инструменты для обрабатывания земли, он обеспечивал себя самостоятельно, посвящая основную часть времени работе в огороде и рыбалке. В свободное от работы время Генри читал классиков, вёл заметки, плавал и занимался греблей.

Генри ни разу не собирался стать "робинзоном Крузо с озера Уолден" и не прятался от людей. Он регулярно ходил в соседний посёлок, где покупал газеты, обсуждал последние новости с местными жителями, делал закупки необходимого провианта или стройматериалов. В его хижину частенько наведывались гости: рыбаки, охотники, местные жители или друзья из города.

Своим экспериментом Торо старался убедить своих современников, что в погоне за материальными ценностями в пылу безрассудного существования утрачивается духовная цельность личности. Стоит максимально упростить жизнь, отказаться от навязанного комфорта, искусственного общения, ритуальных общественных догм, тем самым освободив себя для духовной работы, медитативного созерцания и воспитанием в себе самодостаточности путём простого физического труда.

Вот как раз эти философско-морализаторские постулаты и не убедили меня поставить книге высокую оценку. Мысль, что все должны переехать в лес, построить хижину и начать взращивать бобы меня не вдохновила. Также как не вдохновила, видимо, и студентов-современников идея, что для обучения в университете, они должны сначала его построить. Но несмотря на то, что книга первые пять лет после публикации была крайне непопулярна, в наше время пылких протестов у неё есть все шансы стать культовым бестселлером.

картинка Yulichka_2304
Хижина Торо

Книга прочитана/прослушана в группах Читаем классику вместе! Литературный турнир, Мир аудиокниг и в Клубе любителей ёжиков.

Интересно, рассуждал бы он в таком же духе, если бы не окончил Гарвард, у его семьи не было своего дела, а жил он не на земле, принадлежащей его другу?

Вот-вот, именно это и напрягало всю книгу. Думаю, если бы он отправился один, зимой, с десятью долларами в малонаселённую Канаду, чтобы фермерством добыть себе пропитание, живя в палатке и имея ближайших соседей в двух днях пути, и через три года заслужить клочок земли, он бы вряд ли рассуждал в таком духе.

После прочтения этой книги, посмотрел фильм про мальчика, вдохновлённого произведением Торо, неплохой фильм

Надо будет посмотреть по горячим следам :)

О Генри Торо, этой его книге и его опыте жизни в лесу упоминается в Мэтт Хейг - Полночная библиотека.
У героини Торо - любимый философ) Только что дочитала этот роман, поэтому было интересно узнать о Торо подробнее. Постулаты у него своеобразные, да)
Спасибо за рецензию.

Точно, его философия не всем придётся по вкусу. Современники раскритиковали его в пух и прах, но были и те, кто горячо поддерживал. Тот же самый Эмерсон, основоположник идей трансцендентализма, на чьей земле Торо построил свою хижину.