nad1204

1 февраля 2022 г. 16:43

У Маши Трауб очень разные книги. Эта вот из тяжёлых, горьких, мрачных даже.
Я никому ничего не должна. Да вообще-то правильно, никто и никому ничего не должен. Но мы живем среди людей, работаем вместе, живем по соседству, кого-то любим, с кем-то ругаемся, кому-то помогаем.
Ну невозможно прожить жизнь и быть полностью оторванной от общества!
Это монолог пожилой женщины, бывшей учительницы. Вот читала и мне страшно становилось: неужели, подводя итоги, можно вспоминать только плохое, страшное, печальное?
Что за жизнь была у этой женщины, если вокруг неё настолько неприятные, а то и отвратительные люди?
Или что за человек она сама, если она видит всех в таком свете?
Вот и к бывшей ученице Лене нет у неё благодарности, хотя та не бросила, ходит к ней до сих пор, помогает, праздники устраивает. Только вот Александру раздражает эта забота. И Леночка сама ей неприятна, не любила она её никогда.
А надо ли всегда резать правду-матку в глаза? И с единственной подругой Люсей разбежалась из-за этого. Да и на работе её сторонились коллеги. Иногда ведь надо просто пожалеть, выслушать и попытаться понять. Хотя это бывает очень трудно. Признаю и понимаю.
И, наверное, неудивительно, что на жизненном пути у Саши были вот такие мужчины.
О Глебе-то и говорить не стоит. Проходящий экземпляр. Эгоист, циник и слизняк.
А вот Андрей... Вроде бы те же слова можно про него сказать, но не те же по сути. Он — страшный человек. Его отношение к родителям, женщинам, детям недопустимо и ужасно. А сколько таких Андреев вокруг?
Очень неоднозначные герои и от этого сложное отношение к роману.
Депрессивно, но в душу западает.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".