Ryna_Mocko

1 февраля 2022 г. 13:20

Не откладывая в дальний ящик я решила продолжить свое знакомство с серией книг про Дэвида Старра. Мой не адаптированный к научной фантастике мозг, легко усваивает информацию, которую автор излагает в этом подростковом цикле: к своему глубокому удивлению я умудрилась запомнить спутники Юпитера, названия некоторых астероидов и основные особенности планет Солнечной системы.
Цикл научно-фантастических романов был задуман как основа для сериала - возможно в этом причина столь динамичного сюжета. Ну и поскольку целевой аудиторией должны были стать подростки - нельзя было допустить ни секунды скуки. В произведениях автор в легкой форме знакомит читателей с основными идеями в области астрономии и физики - и оказалось, это может быть увлекательно!
После событий первой книги проходит год, за который Дэвид Старр успел приобрести прозвище "Счастливчик". Новая проблема, над решением которой стал работать герой - это постоянные набеги космических пиратов. А сами разбойники ловко избегают наказания, прячась в поясе астероидов. Лакки решает внедриться в группу пиратов чтобы узнать место их базы и основные планы. Как и в предыдущей части истории оказалось, что у героя есть план в плане, который входит в состав плана...))
В этой части впервые появляется некий "глобальный" враг - чего мы не встречали в предыдущей части. Раса сирианцев строит планы по завоеванию Земли и использует для этого помощь пиратов - людей с астероидов. Также появляется намёк на то, что "Не все так гладко в датском королевстве" - на Земле столкнулись с проблемой перенаселения, бедности и голода. Из-за этого некоторые люди вынуждены переселиться на астероиды и вступить в ряды головорезов-пиратов.
Основной морально-психологической проблемой данной книги является месть за смерть родителей. писатель показал этот момент абсолютно в другой трактовке и под другим углом. Узнав про виновность человека в убийстве родителей, Дэвид не набрасывается на него с кровожадным желанием стереть того с лица земли - он сознательно проводит с ним много времени чтобы собрать информации и обезвредить пиратов. Вместо драматичного убийства одного злодея - мы получаем спасение сотен жизней после предотвращения войны.

Это для меня в десять раз лучшая награда, чем его смерть; и лучшая дань памяти моим родителям.