Melbourness

, попутанный бесом графомании.

1 февраля 2022 г. 06:19

4.5 Так любил, что убил

Продолжаю знакомиться с творчеством Луиджи Капуана. "Маркиз Роккавердина" многие в свое время сравнивали с "Преступлением и наказанием", и действительно, душевные метания главного героя перекликаются с мыслями Раскольникова. Я бы также провела параллели с историей Григория и Аксиньи из "Тихого Дона". Любовь маркиза Роккавердина и горничной Агриппины Сольмо, приведшая в итоге к трагедии, если не напрямую по содержанию, то по духу похожа на наваждение, возникшее между героями Шолохова.

Итак, убит Рокко Кришоне, муж Агриппины, когда-то взявший ее в жены по договоренности с маркизом. Тот пристроил замуж надоевшую любовницу, дав за ней приданное и свое обещание помочь материльно "если что". От Рокко только и требовалось, что закрыть глаза на прошлое невесты да не обижать ее после свадьбы. Как и в любом маленьком селении, народ конечно же знал, как дело обстоит, и что девица не совсем девица. Но слово маркиза - закон, он управляет землей, у него деньги, власть, влияние и друзья наверху. Короче, Пина и Рокко прожили сколько-то тихо, пока он не начал распускать руки. Когда это дошло до благородного дона, тот не стерпел обиды от обмана и убил Рокко. Вот такая нехитрая криминальная драма получилась. Сознаться маркиз, конечно, не сознался, было дознание по всей форме, арестовали и осудили невиновного. И вроде все успокоилось. Кроме маркизовой совести. Что только маркиз ни делал - и деньги на ветер швырял, пытаясь забыться в удовольствиях; и за теологические книги засел и исповедовался; даже женился. Все оказалось в пустую. Чувство вины сводит его с ума, и задыхаясь в горячечном бреду, он умирает.

Чем же важен этот роман?
Во-первых, отлично показаными взаимоотношениями между феодалами и простолюдинами на Сицилии. Дело ведь происходит не в средневековьи, а вполне себе в конце девятнадцатого или начале двадцатого века. Люди живут сельским хозяйством и ремеслами, у кого больше земли - тот и хозяин положения в округе. Даже замок Роккавердина прилепился боком к самой верхушке горы и нависает над Раббато, напоминая всем, кто здесь главный. Показательна история с самоубийством старика Санти, который по глупости продал маркизу свой надел, а потом не смог ни просьбами, ни шантажом вернуть его назад.

Во-вторых, Капуана не побоялся показать кризис веры, назревавший в католической Италии. Церковники заняты собственными делами, им до паствы есть дело постольку-поскольку. Вот когда денег не достает, тут священники вспоминают о возможных завещателях, подателях и благодетелях. Но никто из них не смеет перечить дворянам. Да и зачем? Откажут еще от стола и кошелька, чего доброго. Когда метущийся дух маркиза приводит его в монастырь в надежде обрести покой и найти какое-то оправдание своему поступку, он находит там только пустые формальные слова о божьем промысле и путях господних.

Ну и, наконец, в-третьих, сама мысль о том, что аристократ может испытывать муки совести был, наверное, чем-то новым. На Сицилии показана, с одной стороны, дивная простота нравов. Надоела любовница из простых - замуж ее, с глаз долой. Хочет крестьянин вешаться из-за клочка каменистой земли - вот ему мыло в помощь. Главное, потом труп приберите. С другой стороны, маркизу постоянно приходят memento mori. То бывший каторжник от раскаяния за растление собственной дочери повесится, то молодая жена, из бесприданниц взятая, напомнит о голодной смерти, то священники пеклом стращают. Убийство Рокко Кришоне разбило множество жизней. Маркиз Роккавердина сошел с ума, молодая маркиза мучилась от ревности к женщине, которая давно покинула эти места, Агриппина нашла другого нелюбимого и так и мучилась от своих давних чувств к бывшему господину.

Финал книги закономерен и неотвратим. Понравилось ли мне? Да, крепко спаяный сюжет и хороший слог в плюс. Рекомендую к прочтению.

Прочитано в рамках Литературного турнира за команду Италии.