22 апреля 2013 г. 18:25

Первую часть этого романа я читала почти год и она произвела на меня очень большое впечатление. Поэтому, когда я увидела, что вторая часть вышла, то не пожалела денег, и купила. Хотя кажу честно: относилась к ней очень скептически. так как не думала, что продолжение сможет зацепить также, как и первая часть. (я вообще думала, что продолжение будет лишним и автор просто хочет заработать на продолжении). А вот получилось, еще как получилось.
Вторая часть начинается ровно, там, где заканчивается первая: у поезда их родного дома.
Вот для меня (да, тут я хочу сделать лирическое отступление) дом это всегда крепость. Дом, это место, куда я прихожу и знаю, что меня встретят родители, утешат, если что, и вообще. Дом - это твоя крепость. Это нам говорят еще с самого детства, и ты живешь со святой уверенностью, что это правда. Но вот у Наиля и Дильки дом в одно мгновение перестал быть крепостью. Он стал местом опасным, так как даже дома нельзя почувствовать себя в безопасности. И что в такой ситуации делать, еще считай, детям? Даже мне, человеку уже более или менее взрослому ничего не приходит в голову. Потому как самое жуткое - это ощущение того, что спрятаться нигде нельзя. Что единственный способ исправить все это либо быстро взрослеть и бороться, либо сдаться. Только вот Наиль не привык сдаваться и ему есть за что бороться.
Кстати, вот еще вопросик на засыпку. есть два варианта развития событий: спрятаться со своей семьей в безопасном месте и наплевать на то, что будет с другими семьями и людьми или же взять на себя тяжелую миссию: спасти всех от этой заразы. Просто потому что другие этого сделать не смогут. Только вот отвечая на вопрос, помните, вы мальчик 14 лет. Который просто, хочет спокойно жить, который, как и все мальчишки думает, о компьютерных играх, девчонках. Наиль не воин и не супермен, он тоже ошибается, ему, как и всем бывает и страшно, и одиноко.
Наиль растет. Растет быстро, потому что он принял решение сражаться до конца. Проводить своего рода "уборку", чтобы очистить город от этой заразы. Это не война, но гораздо опаснее, потому как точно не знаешь, кто тебе враг, а кто друг. Потому что ты один, а их много.
Мне кажется, что продолжение понравится тем, кто может полностью погрузится в атмосферу книги, кто может поставить себя на место Наиля.

А если страсть к дому исчезает - это плохо очень. Даже не плохо, а как-то безнадежно, что ли. Если человеку не на что опереться, он упадет навзничь. Не в буквальном смысле - но это еще хуже.

Тоже с опаской ждала продолжение ) А ваш отзыв прочитала и успокоилась. Значит не только для галочки и лишней денюжки автор старался.
И про дом точно сказано. Страшно, когда вернуться некуда.

Сама облегченно вздохнула)
Действительно такие опасения были.