Tassea

18 марта 2009 г. 19:00

Эпиграф к отзыву должен быть такой: Ахтунг, книга написана с применением технологий боевого НЛП(с)!

Вообще автор Кэмерон меня приятно удивила. Довольно продолжительное время мне казалось, что идея книги довольна гнилая - ах-ах, ты такая бедная несчастная забитая творческая личность, - говорит тебе автор Кэмерон, - родители и прочие злые люди с малолетства начиняли тебя негативными установками, и теперь ты боишься обнажить своё трепетное творческое нутро, потому что затопчут же сразу. И потенциальный творец сразу расправляет впалые плечики и говорит - да! да! это всё виноваты злые люди, а я всегда хотел Творить! Творить!
Как же это так, думалось мне, неужели автору совсем не кажется, что человек может сидеть на попе ровно исключительно по причине собственной лени и радостно обманывать себя совершенно самостоятельно, думая - ах-ах, это всё злые люди мешают моему творчеству, а я слишком слаб,чтобы их побороть. Оказалось, автору так очень даже кажется, просто она ждала удобного момента, чтобы начать мочить читателя в сортире - нежно так мочить, но уверенно.

Основным минусом мне показались миллион раз повторяющиеся пафосные телеги про "Творчество дано нам от Бога", "откройте свою душу для Творчества" и проч. - мой персональный уровень восторженности для такого, мягко говоря, низковат. Тем более, никакое творчество меня не интересует, и на словосочетание "творческий человек" имею стойкий рвотный рефлекс. Но из этой книжки получилось вполне годное пособие "Как прекратить тупить и начать заниматься тем, чем хочется" - всё-таки в процессе чтения пара вздувшихся негативных установок нащупывается на коре головного мозга, вскрывается десяточек глупых страхов, то там, то тут лопаются нарывчики мелких самообманов, это позволяет получить в сухом остатке ту самую лень и желание сидеть на попе ровно, а с ними в чистом виде бороться куда проще.

Я не проходила курс понедельно, как предполагается, и не делала упражнений, теперь подумываю начать - некоторые показались весьма толковыми (хотя, между нами говоря, некоторые показались чудовищно тупыми). Но никто же, в конце концов, не заставляет - едва ли лично Джулия Кэмерон станет являться мне во снах с криком "Как?! Ты не составила Творческую Молитву?!"

В общем, эта книжка для вас, если вы чувствуете, что зашли в тупик (во всех смыслах), при этом вы настолько забиты и неуверены (вы заметили, как ловко я избегаю слова "неудачник"?), чтобы выбраться оттуда без всяких там оголтелых нлп-шников. Но и если не всё так плохо, шанс почерпнуть в ней что-нибудь полезное сохраняется - помимо копания в собственной голове и сочинения молитв автор предлагает методы простые как ведро, известные ещё питекантропам и прекрасно работающие для всех категорий граждан, вне зависимости от уровня поражения мозга. Ну, разве что те, у кого мозг совершенно здоров, используют их и без книжки Джулии Кэмерон.

душевные у вас формулировки)

мне ваши тоже понравились)

Ух, классно.))) Впечатление от книги - один в один, но у меня, наверное, синдром собаки(умной): понимаю, а сказать не могу.( Из того, что могу сказать: Вашим бы языком - да такие книжки писать. ))) Тогда я, может быть, стала бы составлять планы, делать упражнения и вообще как-нибудь самосовершенствоваться.)))

ну я прямо не знаю, ну давайте, я Вам напишу: самосовершенствуйтесь хоть как-нибудь, а лучше не как-нибудь, а во всех направлениях, потому что скучно же жить, если не совершенствоваться)

*серьёзнее* спасибо, очень приятно)

Я с Вашего благословения начала с энтузиазмом самосовершенствоваться во всех направлениях (особенно - физически), и почти уже усовершенствовалась до идеала, но тут свалилилась со шведской стенки и вывихнула руку.)))))))))))))))) Две недели была ярым противником самосовершенствования.)))))))))) Теперь вот подумываю о духовном самосовершенствовании. Это все-таки не так больно.)))))))))))))
А в принципе, жить и так не скучно.)))))))) Особенно если есть, что почитать новенького.

Вы там поосторожнее, всё-таки самосовершенствование не подразумевает членовредительства:)

симпатичнейшая рецензия, милейшие дебаты апостериори))
всем спасибо за позитивное начало! раззадориили так, что и книгу можно не читать))))

Офигенная рецензия! Лучше книги - это правда)

спасибо:) ты решила перечитать?

Ага, я решила пройти весь курс от начала и до конца на этот раз)

а ты давно начала? а то я бы присоединилась)

Нет, только первая неделя. Я тебе во ВКонтактике выслала приглашение - не знаю, если группа не закрытая только.

С огромным удовольствием прочла ваш отзыв! Спасибо, от души повеселили))