22 апреля 2013 г. 13:39

Спойлероопасно, хотя тайна и без меня очевидна с первых страниц.

Поздравляем вас, Умберто Джульевич, соврамши. Помнится, после написания "Таинственного пламени царицы Лоаны" вы заявимши были, что, дескать, всё сказали в романах, что хотели, поэтому писать больше не будете. Ан вот оно что, выплыл ещё один. И, что удивительно, нашлось, что сказать нового, хоть и не так много: хвосты предыдущих романов торчат повсюду, особенно "Маятника Фуко" и его мистификационных поползновений и "Таинственного пламени..." с восстанавливанием памяти. Да и опять те же самые описания того, что бывает с ретивыми любовниками из "Имени розы" (кажется, даже слово в слово, хотя я не смотрела оригиналы текстов) и монашеские рясы.

Чтобы не томить, сразу скажу про спойлер: главный герой пишет собственный дневник с психоаналитической целью по совету старого доброго дедушки Фрейда. Надобно ему найти момент, в который у него стало плохо с памятью, неплохо бы вспомнить, например, что за трупы валяются в "клоаке" под его жилищем. Мешает только некий аббат Пикколо, который постоянно лезет в записи главного героя Симонини, гадит там комментами, а то и вовсе пишет что-то своё. Ну, чистый тролль. Спойлер в том, что они с первых же страниц предполагают (оба отчасти), что являются одним и тем же мужиком с шизофренией. Вялая надежда на то, что это не так, всё же присутствует, поэтому я значок спойлера и повесила, но на самом деле, интерес не в том, являются ли они одним лицом, а что это за трупики там внизу и что за событие расщепило сознание Симонини. Этого я вам не скажу, сами прочитаете.

Итак, главный герой ведёт подробный блевничок, вспоминая то одно, то другое. И узнаём мы, что он персонаж весьма дюмообразный, со склонностью к авантюре и какой-то неприятный толсто-скользкий. Занимается фальсификациями документов, но мечтает о чём-то покруче, и шанс ему выпадает, когда появляется возможность привлечь целую кодлу к делу немалому — распространению антисемитизма. Есть, где развернуться.

Вот тут очень интересные моменты. Дело в том, что Симонини полон ненависти: к французам, немцам, русским, ненависти настоящей, которую сам в себе взрастил за годы общения с ними. А настоящего живого еврея он ни разу по большому счёту и не встречал. Ненавидит их "по привычке", которую в нём взрастил добрый родственничек. И это очень показательно, потому что ненавидь он евреев по-настоящему, вряд ли что-то вышло из его затеи, написал бы горячую гневную книжку, настропалил пару товарищей... И всё. Но холодным умом и, самое главное, трезвым расчётом, Симонини плетёт целую мутную сетку, из которой рождается такое чудовище, как "Протоколы сионских мудрецов" и многое другое. Очень забавно на сцену выпадает Лео Таксиль, в реальности которого автор пытается в послесловии убедить читателя... Что забавно для российской аудитории, ибо уж кого-кого, а обладателей советской библиотеки в реальности Таксиля убеждать не надо. Его многотысячные тиражи до сих пор бродят по старым библиотекам табунами. Впрочем, это про его библейские темы, материалы про обличение масонов я в печати не встречала (может, они и есть, просто не особенно хотелось интересоваться этим вопросам). И уже поэтому следить за Таксилем интересно — ну как же после всяких тайных орденов не написать про масончиков? Мимими, Эко, всё правильно сделал.

Вообще, все персонажи, кроме главного героя, настоящие. И мысли у них тоже настоящие. По сути, это самый что ни на есть исторический роман, только с вплетённым подложным элементом, который скрепляет воедино всех видных людей той эпохи. Фальшивка в романе о фальшивках, шарман, шарман. И получается весьма масштабное и любопытное полотно, стилизация, да что угодно: как всегда мозаичный роман Эко.

Что удивительно, в этот раз начало не тормозит нерадивого читателя, хотя обычно автор повинен в такой специальной "отсеивалке". Начинается лихо и бодро, к середине повествование сдувается, кое-что мне было откровенно скучно читать, но к концу роман снова набирает обороты. Вообще, проскакивает намного легче вязких и плотных текстов Эко, возможно, потому что эпоха, лица и события куда более знакомы, чем какой-то там N-цатый век. Да и масонские ложи едва ли не элемент массовой культуры того времени.

А ещё очень интересное предисловие от переводчика, которая сразу ещё до прочтения романа навешивает даже больше, чем ты сам иной раз можешь подумать после прочтения. Советую читать его после романа, а не перед ним, тогда влияние чужих мыслей не будет покусывать читателя из-за каждой строчки.

Хорошо, что Эко соврамши. Не хотелось бы, чтобы его художественные произведения закончились на нелюбом мне романе "Таинственное пламя..." А вот этот своеобразный итог — вполне. Может, и ещё чего там понапишет, кто же его знает...

Да, роман еще тот - герой просто сволочь с раздвоением личности - и каждая личность та еще сволочь по отдельности.

Всё, всё вокруг меня намекает, что пора серьезно приступить к Эко.

Я у него художку прочитала "методично", по порядку, с первого и до последнего романа. А вот остальное читаю через раз, не всё мне интересно.

Если ещё не читали, то как раз с первого романа — "Имени розы" — и советую начинать, мне кажется, он его полноту переплюнуть остальными романами так и не смог.

Именно на "Имя Розы" упал мой алчущий взгляд! А потом уж по порядку.

А ты читала "Протоколы..."?
Забавная же штукенция :D

Нет, мне почему-то не очень интересно.

""Имени розы"..., мне кажется, он его полноту переплюнуть остальными романами так и не смог"
Абсолютно с Вами согласен, для меня "Роза"- шедевр!
Но вот на "ты" со стариканом..., как-то уж "не комильфо"...