Vasbka

22 апреля 2013 г. 13:28

Сказочный язык. Да и вся история похожа на большую сказку. Однако, никак нельзя не поверить тому, что этот человек существовал и делал то, о чём мы читали. Книга учит многому, пусть и в сказочной форме. А тем и лучше. Что эту книга, что предыдущую ( Возмутитель спокойствия ), я бы посоветовал родителям, чтобы они дали почитать своим детям. Особенно в нынешнее время, когда ребёнку всё чаще приходится воспитываться не через родителей, а через общество, когда жизненные заботы всё больше разделяют ребёнка и родителя. Так пусть хоть через правильные вещи обретает понимание мира.

Да и не только ребёнку, но и взрослому человеку можно многое понять и переосмыслить. Переосмыслить такие вещи, как добро, любовь. Пусть она и сказка, но достаточно философская, ведь главный герой по сути и есть философ.

Ходжа Насреддин - герой многих стран. И я уверен, что у него есть свой прототип. Конечно же немного приукрашенный, истории отчасти выдуманные, но это всё лишь оболочка, чтобы передать самое главное. Ходжа Насреддин - инструмент, через который из поколения в поколения передаётся память о том, какими в душе должны быть люди.

Книга полна какой-то искренностью. Ведь не все вещи можно назвать искренними, даже если они хорошие. Не каждое доброе дело можно назвать искренним, не каждую любовь так можно назвать. И в книге нам описывается всё это в высших красках, в самых возвышенных тонах. А самое главное, что творившему зло - возвратится в сто крат.

Бывший судья - вот когда он понял на своей шкуре, как иногда в глазах судей чистейшая правда оборачивается злонамеренной ложью, и ничего нельзя с этим поделать, ничем нельзя доказать своей невиновности; сколько раз ему самому приходилось так же судить и заточать в тюрьмы невинных людей только за то, что их правда внешне выглядела как ложь. А теперь вот- его самого настигло и поразило возмездие!

То, что любовь не может быть выборочной, как таковой. Все люди разные и у каждого есть свои недочёты. И то что нельзя возводить этих людей выше того, кем они являются, но в тоже время нельзя не любить их из-за этого.

В том-то и заключалась плодотворность его любви, что он любил людей такими, какими были они в действительности, не превращая их в своем воображении в ангелов.

Да каждый сможет найти что-нибудь важное для себя, если постарается, если захочет.

Хотелось бы, конечно, пожить во времена такого человека. Походить с ним, поговорить. Жаль, невозможно! Но хорошо, что хотя бы можно почитать про него.

Повесть о Ходже Насреддине