BBaberley

Читака без претензий на эксперта

31 января 2022 г. 20:24

4 "Большинство составляющих меня ингредиентов вот-вот достигнет предельного срока годности или уже превысило его, суставы заметно стерлись, простата не подлежит ремонту, легкие насквозь прокурены и работают вполсилы, сердце никуда не годится. Хорошо хоть мозг достаточно сохранен, чтобы осознать этот распад. Никаких признаков альцгеймера, самое большее забывчивость, которая пройдет вместе с жизнью".

Под этот роман-дневник идеально подходит фраза: "Было бы смешно, если бы не было так грустно". Написано саркастично, с большой долей самоиронии, хорошо написано, но, вот что странно, не знаю, кому бы я посоветовала прочитать подобную литературу. Чем-то напоминает "Полет над гнездом кукушки", только жизнь не в психиатрической больнице, а довольно неплохом доме престарелых (при всем уважении, но наши дома престарелых в корне отличаются от европейских), и без трагедий (хотя это довольно условное сравнение). Жизнь престарелых людей, с иронией, но без прикрас, с букетом болезней, доживающих свои дни, дни, которые похожи один на другой, где смерть рыбок обсуждается еще неделю. Конечно, проникаешься уважением к таким людям, как клуб СНОНЕМ, которые на склоне лет , не теряют духа и находят смысл жизни.

Ой, как я хочу до неё добраться))

Она хороша и грустна одновременно), но, как по мне, стоит прочитанного времени.