NNNToniK

31 января 2022 г. 20:20

4.5 Идеальный портрет учителя

Странно: почему мы так же, как и перед родителями, всякий раз чувствуем свою вину перед учителями? И не за то вовсе, что было в школе, — нет, а за то, что сталось с нами после.

Замечательный рассказ.
Послевоенное голодное время.
Одиннадцатилетний мальчик из сибирской деревни едет учиться в школу за пятьдесят километров от дома. Квартируется у маминой знакомой, но вот еду себе добывать приходится самому.
Кое-что с оказией передает мама, но этого не хватает.
Плюс добавляется чувство одиночества и тоска по дому.
Вернуться домой невозможно - ведь родные в него верят и во многом отказывают себе ради его учебы. Приходится рано взрослеть и самостоятельно искать варианты выживания, далеко не всегда разрешенные и безопасные для ребенка.

Вынужденное взросление мальчика описано очень хорошо, но не оно стало для меня главным в рассказе.
Действительно поразило поведение учительницы французского Лидии Михайловны.
Это не просто учитель, а педагог с большой буквы.
Проблемы мальчика видели многие, но только она не осталась безучастной к его судьбе.
И несмотря на свой юный возраст смогла тонко и ненавязчиво не только посочувствовать своему ученику, а по-настоящему ему помочь.
При этом нисколько не ущемляя его самолюбия и гордости.
Один раз случился небольшой прокол: кто ж знал, что в деревне мальчика не бывает макарон и гематогена. Лидия Михайловна не опустила руки, продолжила помогать своему ученику ценой своей репутации и работы в школе.
Далеко не каждый смог бы так. Идеальный портрет учителя получился.