31 января 2022 г. 18:15

3 Никто не знает столько, сколько не знаю я

Чтение этого шедевра можно сравнить с поглощением шести сезонов какого-нибудь всратого сериала про посредственных супергероев на 100500 серий. Или, более чёткое сравнение — с просмотром бесконечного и длиннющего аниме типа "Блича". Потому что здесь есть всё, что можно только пожелать любому уважающему себя аниме-фану: длинные сюжетные арки, ненавистные филлеры и куча фансервиса. Извините, но выживший Леонардо ди Каприо Николай Гумилёв — это чистой воды фансервис, что-то из разряда влажных эротических фантазий. Все мы знаем, как он кончил, а тут, внезапно — undead. Почти как Бела Лугоши.

В 90-е жилось скучно и тяжело, люди придумывали разные варианты эскапизма, авторы этого опуса решили объединить свои амбиции, кучу свободного времени и увлечённость конспирологическими теориями под одной обложкой. Люди упоролись и угарнули (ещё и Дмитрия Быкова позвали, видимо, когда он был молодой и весёлый) — а мы вынуждены это читать. Скорочтением я не владею, напротив, читаю медленнее, чем среднестатистический игрок в ДП, поэтому достижение очередного освоенного процента становилось событием, которое активно отмечалось в командном чатике. И вот каждый день задаешься вопросом, "nahuya я трачу на это своё время", а ответа нет.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что книга мне не понравилась. Но не понравилась не в плане своей идеи или исполнения. Написано, в общем-то, очень хорошо и читабельно, даже увлекает так, что можно случайно проехать свою станцию метро. Но я до сих пор не пойму, как к ней относиться, обилие имён реально существовавших людей не позволяет воспринимать это сочинение как чистый вымысел (хотя по сути им и является, и понимаешь, что это жанр такой и блаблабла, но тревожность имеется), вовлекаешься в эту альтернативную реальность и постепенно тебя начинает крыть паранойей на тему того, что мы нихрена не понимаем в истории и не можем точно знать, как было на самом деле. Ок, возможно, я слишком серьёзна и слишком заморочилась, но я не читатель подобного жанра (я вообще фантастику не читаю), а когда ты не целевая аудитория, могут быть погрешности в восприятии. И у меня они явно присутствуют. Если бы я ходила к психотерапевту, следующий сеанс точно прошёл бы под лозунгом "меня триггерит книга о том, что могло бы быть, но чего точно (точно ли?) не было".

В поисках ответов на некоторые возникающие по ходу чтения вопросы шерстила интернеты и были обнаружены прямо-таки многочисленные поклонники, дотошно разбирающие пассажи опуса. Действо презанятное, но смотришь на это с сочувствием — как на насиков, копошащихся на багине.орг. Будь это совершенно оригинальная авторская задумка, я уверена, трилогия воспринималась бы иначе, а не как паразитирование на всех мыслимых и немыслимых именах и событиях.

И когда на 2846-й странице всё это безобразие закончилось и телефон спросил "Закончили читать?", меня унесла нега и сразу же накрыло желание поскорее нажать "удалить из коллекции" — "уверены?" — и да я сказала да я хочу Да.

Долгая прогулка-2022, команда "Корвалол и карнавал", бонусное задание января