BraginaOlga

21 апреля 2013 г. 22:37

Что есть для меня Людмила Петрушевская? Это детские сказки, "Сяпала калуша по напушке", мультфильм "Поросенок Петр" и забавный профиль для "Ежика в тумане". Но вот решила почитать ее рассказы для взрослых, читала и не верила, что это тот же самый человек, настолько здесь все страшно, депрессивно и безысходно. Здесь нет глубоких душевных терзаний, метаний, историй несчастной любви, - драмы Петрушевской другого рода: это трагедии, разыгрывающиеся в обыденной жизни, в привычных нам, любому и каждому, бытовых ситуациях. Какая там любовь, когда женщине нужно как-то выжить самой и не дать погибнуть своим детям, накормить их, обеспечить им какие-то жизненные условия, защитить от насилия. По-моему, автор местами даже переходит за грань реалистичности в своем желании живописать весь ужас человеческих взаимоотношений. Последний рассказ мне показался совсем бредовым: какой-то папа маньяк, который пытается убить всех: жену, детей, сестру, бабушку, коллег по работе. В общем, горы трупов и никакого выхода для главной героини. Настолько все в этой книге мрачно, что это выглядит неестественно, как если живописать жизнь, убрав из нее все светлое и позитивное, а оставив только мрачные серые тона. Конечно, нужно бороться за права детей, нужно задумываться об ответственности за свои поступки, но стоит ли так об этом писать? Сложно сказать, возможно, стоит, но читать тяжело.