voyageur

21 апреля 2013 г. 18:29

Если бы Адель спела Let the night fall, получился бы очень даже неплохой саундтрек к очередному шикарному Каннингему.

Традиционно, я заглотил его, не переводя дыхание, и как обычно сотни разных мыслей обрушились на мою бренную голову. Начать хотя бы с того, что перевод названия сместил акцент в сторону еще большего пессимизма и безысходности. Начинается ночь - и впереди сразу очевидная тьма, проглатывающая тебя без остатка. "В сумерках" (ох, как жаль, что поп-культура так опошлила это дивное слово) - мне кажется, было бы гораздо ближе - ибо их темнота лишь скрадывает очертания, приглушает и притупляет ощущения, окутывает туманом и озадачивает.

Сюжет, конечно, не так масштабен и эпичен, как в других книгах Каннингема. Казалось бы, в жизни у не молодого, но не старого еще человека просто возникает легкая сумятица. Вот жил он, жил-не тужил, жену любил, бизнес строил, дочь воспитывал - и тут на пятом десятке пробивает его невиданная прежде жажда нежности и любви. Как и можно ожидать у автора, нежность и любовь эта полна гомоэротики, а выбивает фундамент из-под ног успешного мужчины юный развратный наркоман, он же племянник жены.

Глупо было бы ворчать на тему "не той любви", "неправильных чувств" и все такое. Они лишь подчеркивают ироничность бытия. Эмоции же та еще штука, рухнут на голову - и поди разберись, почему и зачем все так. И Каннингем скуповато так, с легкой небрежностью (и, очевидно, хорошим пониманием предмета) повествует, как внезапно возникшее томление сердца начинает подтачивать тщательно выстроенное здание личности, разъедая границы привычного себя - и оставляя взамен кислотно-шипящую пустоту, смешанную пополам с боязнью потерять утраченное и невозможностью получить желаемое.

И начинается ночь. Темно, мрачно, одиноко, света больше не будет. Больше не будет ни прежнего молодого пыла, ни подлинных чувств, ни хороших верных друзей рядом, ни истинных страстей - ничего. Останется только глухая, глупая, болезненная серость, с которой придется смириться, пережевывать и тянуть, как давно потерявшую вкус жевательную резинку. Жизнь полна иронии - во время приближения к сумеркам своей биографии, которую ты считаешь успешной и вполне счастливой - она швыряет тебе в лицо то настоящее, подлинное, чего, как оказывается, тебе не хватало всю жизнь. Причем делает это в самой неожиданной для тебя форме - мол, прости, дружище, но на самом деле тебе нужно вот именно это - но его у тебя уже никогда не будет.

И вот читал я Каннингема - и казалось, будто это у меня тот самый каноничный кризис среднего возраста, когда внезапно спотыкаешься на середине жизненного пути со странным вопросом "Эм, а что вообще происходит? Да и зачем это все?". И тут уже не понятно, чего тебе больше хочется: забить на глупые томления сердца и мозга и продолжать идти вперед, или же совершить некую фееричную, странную - и от того еще более притягательную - глупость, в духе бросить все и свалить пасти овец в Австралию или ухаживать за гейзерами в Исландии. Почему-то самые простые вещи на поверку оказываются самыми сложными.

Вот чего Каннингему не занимать - так это умения взбудоражить. Причем совершенно ненароком, мол, приятель, я вот тут небрежно опишу всякие сложности жизни - и оставлю тебя с ними, пусть полежат, окей? И что удивляет - вроде бы и сложности вовсе не сложности, как бы банально-тавтологично это не звучало. Просто оказывается, что people are more complex than they tend to think. И такое бесконечное удивление тому, что внезапно обнаруживается внутри себя, такого постылого и привычного, не может не удивлять.

А еще, почему-то, Начинается ночь нагоняет страх (тот самый, с гаденьким эпитетом "экзистенциальный"). Ну вот правда. И внезапно ловишь себя на одной из картинок будущего, где одинокий 45-летний ты завариваешь себе кофе в турке в небольшой кухне однокомнатной квартиры где-то на окраине - и тут НАВАЛИВАЕТСЯ ощущение того, что годы-то безнадежно про... потеряны, мечты заброшены, чувства увяли, энтузиазм угас - и останется только молча доживать.

И от этого, почему-то, становится как-то неловко и несколько страшно взрослеть.
Все как в Трудностях перевода: "Does it ever get easier? - No".

Шедевр.
Это я о рецензии.
Нет, не читала я Каннингема этого вашего.
А ведь придётся :)

спасибо)
у меня особо трепетное отношение, конечно, к пронзительному Дому на краю света, но и все остальное отличное.

Тебе верю, но книгу в список пока только эту занесла. Может, в бумаге попадётся, а то электронками, которым я отчаянно сопротивляюсь, уже перегружена :(( Равно как и обязательствами.

о, эти разбухающие со скоростью света списки книг - знакомое дело. ну ничего, по кусочку в день и слона съесть можно, держись)

Насчёт слона это ты зря >_< Возьми свои слова обратно :(

забрал)

Спасибо, друг *утешилась*

Шикарно! Не читала еще этот роман у него, но буду обязательно!!!:)

Ну, Стас, смотри веселей в будущее. Тому, кто уже в 20 лет задумывается о возможных сумерках, такая перспектива не грозит, ИМХО.
Рецензия отличная!

спасибо) ну, я ж умею быть grumpy Stas :)

Как этот?))
1c57db913ec6.jpg

да-да, как раз)

Помнится, фотка из музея еще суровее была. ))

Классная книга. Каннигем вообще мастер - даже меня, для которой все изобразительное искусство - мазня, закрыть дыру в стене - и то втянул в арт, так подтачивая мое сознание

угу, меня в нем это изумляет - очень просто рисовать потрясающе сложные картины

а я всю крупную форму у Каннингема прочла, но все-таки "Дом на краю света" наиболее впечатляет эмоционально, хотя "The Hours" - эпичнее и аллюзий там больше.
Этот новый роман - более камерный, что-ли. Мне не показалось, что все так запущено, как вы говорите. Все так, кризис среднего возраста, да еще, оказывается, у обоих супругов. Канннингем ведь оставляет им надежду, призрачную, но все же.

все же, Дом и правду оставляет сильнее впечатление, каким бы масштабным не были Часы. А надежда есть всегда, так или иначе, просто у Каннингема ее нужно прочувствовать

Ой, простите, я Вас не признала, а то бы не оставляла комментарий.
Помнится, мы с вами раньше распрощались, но не по-английски.
Не обижусь, если подотрете мой коммент здесь и в рецензии на Бэнкса.
А вообще странно, уровень совпадений прочитанного у меня и у Вас 64%, нехило, да?

думаю, в этом нет ничего плохого. У нас случились разногласия, но ведь это не повод не ценить хорошую литературу? Спасибо за комментарии и хороших книг Вам:)

ну и хорошо, и Вам тоже побольше хороших книг. :)
Я видела, вы Кизи читали, у нас в клубе будет виртуальная<с>бойняобсуждение в эту субботу. Заходите, если будет желание.

Для Рутруда: Ну что ты минусуешь, что тебе неймется, а? И ругаешься по-английски, тьфу. Лучше бы "Мифогенную любовь каст" прочел, парторг.

Тада уйми своих девиц, ладно?

Может мне "своих девиц" ещё и на цепь посадить? О__О

Хозяин-барин. Давай закруглять флуд.

не знаю, отношусь я к девицам Марка или нет, но больно надо - минусы тебе ставить. сейчас-то, конечно, я свой влеплю. за маразм. и девицам Марка предлагаю присоединиться.
и вообще, тебя давно банили? выражения подбирай.

А ты че, не девица? Так бы сразу и сказала, что мужик. За что меня банить, я никого матом не посылала (пока).

я бы предложила тебя навечно забанить за хамское базарное поведение и регулярное разжигание конфликтов(особенно там, где для них нет повода). но кто меня послушает.

девица, мужик... откуда эта убогая лексика?

Мои минусы только именные, лови, янки.

Эта рецензия побуждает прочесть не только Каннингема, но и остальные ваши рецензии.

ох, спасибо, это лучший комплимент)