Alighieri

21 апреля 2013 г. 16:55

Когда призываешь богов,то может случить так, что они снизойдут до твоей просьбы и придут к тебе. Только нужно ли это?
Лестат, мелкий пакостник, решил что пора выйти из сумрака и стать ни много ни мало, а рок звездой. Петь песни в которые заключен тайный смысл и убедить весь мир, что он самый настоящий вампир. И мир поверил. Платиновые альбомы, концерты.
В где то там, в ночи пробуждается мать всех вампиров. Зов Лестата не остался не услышанным.
Отличная книга. Наиболее интересная вреди всех,хотя во многом проигрывает "Мемноху".
Лестат становится меланхоличным и переживает новый кризис. Он опять не может найти свое место. Луи нашел и Лестат, проклиная его, завидует отчаянно.

Энн Райс пишет витиевато и тонко.Снабжает нас удивительным легендами, в которые начинаешь верить. Она показывает красоту ночи и дня. Показывает чудо созданное руками человека. В мире где люди давно разучились верить в то, что там, за пределами ночи есть жизнь, может быть все что угодно.
Можно кричать, что ты вампир, а все вокруг будут думать о том, что это потрясающая игра.
Если сравнивать с современными книгами о вампирах,то многим может показаться, что книга скучна. В ней нет любовных историй в том варианте в котором привыкли сейчас.
Здесь не будет вечеринок с пластиковыми стаканчиками. Во всех книгах есть своя прелесть,но сага Энн рйм отличается в корне.
В ней есть место тому, чтобы задуматься над многими вещами. Прочувствовать зло или добро. Понять на каком пути ты стоишь.
Слишком пафосно? Может быть, но не более пафосно, чем вампирские свадьбы и новомодные мерисью.