Iren-hell

Любитель кофе и книг

30 января 2022 г. 22:08

4.5 Семейный ужин

Что мы представляем, слыша эту фразу? Тихий семейный вечер, где каждый рассказывает что-то о себе, где родные внимательно слушают, поддерживают и советуют. И все это происходит в атмосфере тепла и уюта откуда вряд ли кто-то захочет побыстрее уйти.

Только вот в клане Морванов семейный ужин стал ни чем иным как вымученным ритуалом, который стоит быстренько посетить и забыть как страшный сон. И не понятно почему так происходит, толи дети выросли не желая иметь ни чего общего с родителями, которые не просто ругались, но и дрались, и не просто дрались, а чуть ли не до травм, не до скорой. Толи от того, что каждый из членов семьи со своими тараканами, причем с размером со слона: Младший сын -наркоман, Дочь - шлюха, Старший - полицай с явными искаженными ценностями, Мать - бывшая хиппи, а ныне жертва домашнего насилия, а Отец - агрессор, которого надо еще поискать, его боятся не только семья, но и половина Франции с Африкой. И при этом они все таки дорожат друг другом и собирают семейные ужины, и встают плечом к плечу столкнувшись с опасностью.

Опасностью, которая возникла из прошлого, словно повернув время вспять и воскресив уже ныне покойного убийцу. Преступника, который убивал еще во времена, когда Эрван (старший сын) только родился, и убивал с особой жестокостью, превращая своих жертв в ритуальные статуэтки. Это было далеко от Парижа, все происходило тогда в Африке с присущей этой стране верованиями, культурой, мировоззрением людей. И это было ужасно. Остановить эти зверства тогда смог глава семейства Морванов. Но вот спустя несколько десятков лет аналогичные убийства происходят вновь.

Подчерк убийств совпадает практически полностью, за исключением дополнительного насильственного действия. Расследование поручают сыну того, кто когда-то уже смог поймать убийцу. И вот Эрван, берется за дело, вцепляясь мертвой хваткой в любую зацепку. При этом слишком много зацепок почему-то стали указывать на его Отца, вплетая и в без того весьма странное и запутанное дело еще больше сложностей касаемо членов такой странной, но все же единственной и обожаемой семьи.

Одним словом это очень и очень хороший триллер с пометкой 18+ и с продолжением. Я не была до этого знакома с книгами автора, и это мое упущение. Не знаю как остальные, но данное произведение держало накал, не скажу, что прям совсем с начала, но до конца. Хотя нет в конце еще остались интересные вопросы без ответа, которые будут видимо раскрыты во второй части дилогии.

Единственно, что хочется прям очень очень отметить, это жесткость в описании преступлений, точнее жестокость подробностей, да и в целом сюжет весьма лаконичен и тверд, в нем нет сентиментальности, все по существу, все по факту. Очень хорошо прописаны характеры в связке с поведением персонажей. Нет явно вызывающих симпатию, как нет и явно отталкивающих персонажей, хотя отрицательные черты встречаются гораздо чаще. Отдельное восхищение сюжетной линии по расследованию убийств, как закручена данная линия, как мастерски обыграна. И при этом как описана, без фальши, без цензуры, без мысли о том, как кто это воспримет, четко, хлестко, жестко. Я в восторге!

За совет благодарю  Helenta

Я очень рада, что понравилась книга.