Zelenoglazka

21 апреля 2013 г. 16:13

Мой самый первый Фицджеральд...

Именно из-за тех качеств, которые я в тебе люблю, ты всегда останешься неудачником.

Да, Эмори... Cначала ты вызывал во мне любопытство, потом ненависть, потом жалость, а ближе к концу появилась какая-то щемящая нежность... Казалось бы, ты вместил в себя самое неприятное: безволие, эгоцентризм, ветреность, беспочвенную мечтательность, лень, беспомощность, самолюбование... Но ведь ты такой настоящий! Эмори, мальчик-мажор, красавец и эгоист... А, кстати, почему эгоист? Разве большинство из нас не такие же эгоисты, особенно в молодости? Причем многие и не осознают этого. Ты, Эмори, видишь свои недостатки, даже склонен преувеличивать их - ты вовсе не глуп.

Эмори слаб. Его принято считать представителем "потерянного поколения", но может ли целое поколение быть одинаковым? Разумеется, на молодежь влияет образование, экономические условия, культура и прочие важные факторы, но все же она состоит из отдельных личностей, которые проявляют себя по-разному в одинаковых условиях. И в случае Эмори виновата не эпоха, а он сам. Просто он такой, какой есть, и поколение здесь не при чем. Он не встретил женщину, которая сделала бы его счастливым. Образование дало лишь разочарованность. Работать не привык. Розалинда - ее любовь могла бы стать ему моральной опорой, но не случилось. А закончились родительские деньги - тут и коснулась та самая "изнанка жизни", которую герой так боялся и от которой бежал. Пожалуй, родись он в бедной семье, мог бы получиться второй Акакий Акакиевич - беспомощный перед действительностью.

Как ни глупо, мне жаль Эмори именно за его характер и за то, что он все о себе понимает. Острый ум, способность видеть себя со стороны, умение здраво оценивать обстановку не помогает ему жить, а лишь еще больше мучает... И все-таки есть надежда, что именно благодаря своему уму он еще найдет себя в жизни - пусть и не совершив ничего великого.

Ты сейчас можешь начать с нуля, а Слоуну и Керри это по самой их природе недоступно. Три-четыре побрякушки с тебя слетели, а ты с досады отшвырнул и все остальное. Теперь дело за тем, чтобы собрать новую коллекцию, и чем дальше в будущее ты будешь заглядывать, тем лучше. Но помни, делай то, что нужно сейчас.

Что вызвало вопросы - зачем это Фицджеральду понадобилась непонятная мистика в виде "человека в длинных ботинках"? Когда я об этом читала, подумала, что Эмори, должно быть, сходит с ума - такой авторский ход. Но дальше эта линия была благополучно заброшена и никогда не возобновлялась. Как будто автор просто забыл, что вставил этот эпизод.

Прочитано в рамках игры Дайте две!. Книга из виш-листа m_snowflake .

Слушай-ка, ты меня заинтересовала. Этот товарищ (главный герой) мне напоминает кое-кого. Книжечка отправляется в хотелки, а к тебе летит моё спасибо)

Мне он напоминает настолько "много кого", в том числе и саму себя (отчасти), что стал практически родным:))).
Фицджеральд крут, как оказалось:)). Я до этого ничего у него не читала.

Я читала в юности "Ночь нежна", но совершенно ничего не помню. Пару раз посещала мысль перечитать, но пока что лень.

"Ночь..." у меня в планах. Там написано, она автобиографична, а я люблю такое.

Так здорово узнавать таких авторов. Я тоже недавно открыла для себя Фицджеральда, прочитав "Великий Гэтсби". Вообще ничего не ожидала от книги, а в итоге в восторге. Пошла и купила "Ночь нежна" на бумаге, надеюсь, дальше будет так же хорошо.

Я уже купила все его романы + роман его жены "Спаси меня, вальс" :))

Про жену не знала, что она тоже писала, мне бы для начала мужа почитать, но буду иметь в виду :)