30 января 2022 г. 21:25

Мне понравился этот детективчик. Скажу даже больше, я бы его отнес в один из лучших в подобном жанре. Да, развязка вышла немного на грани возможного, но, если вспомнить "Десять негритят" Агаты Кристи, то там эта грань была еще выше. И очень много подобных детективов, где некоторые моменты происходящего балансируют на такой же грани. Но, теоретически все это возможно, а значит имеет место быть. Главное, что я наслаждался в момент чтения, книга мне приносила удовольствие. Еще очень понравилась любовная линия. Настолько сильная и чистая, приятно было читать. И главное, что без лишних телячих нежностей на десятки страниц. Точнее их тут вообще не было. Достаточно поступков и действий, чтобы понять чувства людей. И не нужны тонны сопливых мыслей о любви. Еще в книге упомянули любителя опиума Томаса Де Квинси. В то время он видать был довольно таки известным, благодаря своему признанию в опиумной зависимости. Хотя я и сейчас о нем знаю, но это лишь благодаря написанным Дэвидом Морреллом книгам о нем. Лично Томаса Де Квинси я ничего не прочитал, потому как там и читать то особо нечего. В общем я не ожидал, что эта книга мне настолько понравиться и был приятно удивлен.
Оценка 10 из 10

Жаль, что в книге "Не считая собаки" спойлерится главная интрига "Лунного камня", но, всё равно планирую прочитать произведение Коллинза

Не знаю насколько там серьезный спойлер, я эту книгу не читал.