Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

30 января 2022 г. 20:11

3.5 Чёртова дюжина страшилок

Взяла сборник для ознакомления, для поддержки составителей и авторов, для приятного настроя на праздник, для мистических и загадочных вечеров. И рассказы прекрасно справились с возложенными на них надеждами.

Павел Ткачёв — Саймон сказал
Очень необычный, но узнаваемый рассказ. В нём можно найти и отголоски "Оно" Кинга, и сериала "Очень странные дела", и словить похожести на "Обезьянью лапку" Уильяма Джекобса. История отлично подойдёт, как познавательная / поучительная для младшего поколения, хотя и были моменты, которые даже мне казались жуткими.

Крис Лэр — Макабрист
Эмоциональный, кричащий и душевный рассказ. Тут было про боль, одиночество и непонимание. Про творческую личность, её сложности в общении и жизни. Про необычных людей и их способности, про интересные человеческие души. Мне понравилась атмосфера, которая своей проникновенностью и внутренним страданием напомнила "Дороги моря" Ольги Дехнель.

Кэти Астэр — Сказочник
Какой близкий к писательству, к сложности придумывания и создания историй рассказ. Между строк можно найти страх не состояться как автор, не сделать что-то значимое в жизни. Так же можно встретить мысль, что в достижении цели не все средства хороши. Задуматься после чтения всегда полезно.

Дарья Бернштайн — Ever|greeN
Прекрасная идея для какой-то большой истории, развёрнутой и подробной. Рассказ о том, что вера может спасти, может предотвратить страшное, что играми можно завлечь, что любовь и доверие могут вылечить и уберечь от беды. Красиво, ярко и многообещающе.

Ольга Лебедь — Платок
Коротко, ёмко и качественно. Прекрасные сравнения, лаконично-понятное повествование, яркие образы и боль героев, которая ясно ощущается при прочтении. С автором встретилась текстово во второй раз и вновь осталась довольна.

Хельга Рей — Двуликая
Очень хорошо и в тему. Понравилось всё: от самобытных персонажей до реалистичных образов. Но больше выделю задумку со славянскими мотивами, которые в последнее время набирают оборот в литературе (что не может не радовать).

Нира Кот — Тестовое задание
Необычный, ужастиковый, мурашечный и жуткий рассказ. По таким надо снимать фильмы / короткометражки, чтобы потом показывать в октябре, запугивая людей. Очень хэллоуинская история, новый взгляд на потребление человеком товаров.

Диана Винтер — Неприкаянный кошмар
Мистический, зловещий и страдальческий рассказ. Мне понравилась атмосфера и некоторые темы, поднятые автором. Наркотики, насилие в семье, преданность и опека, несмотря на время и расстояние — это только часть. Неплохо.

Кейт Йормак — Тринадцатая осень Финчей
Очень хорошо, понятно, достаточно глубоко и законченно. Дети, как мне показалось, слишком разумны и взрослы для тринадцатилетних подростков, но когда в семье есть какие-то сложности, дети обычно взрослеют быстрее, это я поняла. Идея шикарна и требует большей формы. Стоит задуматься.

Эмма Рид Джонсон — День без богов
Запутанный, туманный и чуждый для меня рассказ. От того, что с азиатской мифологией я не знакома, было сложно понять тонкости и авторские отсылки. Но суть я уловила, задумка оригинальная, середина продумана, а вот с остальным у меня возникли проблемы.

Снежана Каримова — Земляная свеча
Это было изумительно, невероятно трогательно и мудро. Так хотелось спроецировать на себя Полину, но она более разумна и талантлива, чем она же и думала. Короче, мне понравилось всё. Автор прекрасно пишет и отлично создаёт атмосферу, и описывает всё точно и живо.

Надя Сова — Верес
Интересно было вернуться к старому, знакомому Ладному миру. Как и в целой истории было показано, что не всё в нём радужно, что многое не может решиться хорошо, и некоторым приходится жертвовать, чтобы остальные были в порядке.

Яна Ткачёва — На границе миров
Многообразно, знакомо и ожидаемо (в хорошем смысле слова). Дилогию от автора я жду давно, и читала некоторые истории на wattpad, поэтому-то миры и образы мне были знакомы. А вот новичку было бы сложно совладать с непривычными героями, которые мелькали в водовороте сна и яви.

Тематические сборники хороши тем, что их можно растянуть на несколько дней или же наоборот окунуться в любимую тему разом. Ещё они несут в себе не одну историю, а множество сюжетов с различными реализациями. Каждый автор уникален, каждый автор несёт своё видение мира не только выдуманного, но и реального.