30 января 2022 г. 15:56

Поскольку я не очень люблю исторические книги, знакомство с автором начала с современного ей произведения (1903 г.). Книга, представленная в виде дневника,посвящена женщине- ее мировосприятию, ее притязаниям, желаниям, чувствам.
Как далеко еще до эпохи феминизма! Главная героиня, Марта, окончила университет, влюбилась и вышла замуж. Родились дети- а принято было иметь 6-8 детей; то есть право на образование женщины получили, а работать не могли- на практике какая работа с кучей детей, да и дом надо содержать. Муж- добрый, заботливый, просто чудесный- но он не понимает, какая еще работа нужна супруге- дети, очаг!
Далее он не спрашивает ее мнения при выборе дома, его обстановки, не говоря уже о разговорах за столом. Муж, так уж вышло, необразованный коммерсант с мещанскими вкусами- стоит ли говорить о том, что его поведение исподволь все больше раздражает жену, любовь пропадает, она начинает изменять ему с давним другом,которого тоже не любит, к сожалению.
Когда мужа уносит чахотка, она много работает- четверо детей- оставшись одна, чувствуя себя несчастной- ни любви, ни близкого человека, да еще постоянное чувство вины из-за измены...
Пройдет время, и женщина сможет совмещать работу и заботу о 2-3 детях, будет иметь право на свое мнение, не будучи собственностью мужа. Но это произойдет не сразу. Для своего времени это прогрессивный роман, однозначно. И вина, навязанная Марте обществом и христианством, будет меньше мучать ее.

От А до Я, 2022 г.