30 января 2022 г. 15:10

5 Фантастический роман высшей пробы

"- Столько нелепых случайностей, чтобы на свет появился один-единственный ребенок?
- Думаешь, ты появился на свет как-то иначе?"
В том, что "Приют героев" - не просто фантастика, но драйвовая, шебутная, одновременно глубоко интеллектуальная и бесконечно юмористическая можно даже не сомневаться!
Олди, как вы это делаете?
Также, как в "Шутихе", в книге множество аллюзий на целую библиотеку литературных шедевров.
Просится сравнение с миром высокой кухни, где повара, готовившие блюдо, не пожалели специй. Читателю предлагается, буквально, тонна всевозможных оттенков и нюансов вкуса. Разумеется, для тех, кто отточил вкусовые сосочки чтением хорошей литературы.
Но и для тех, кто признает только только кетчуп, есть свои вкусности.
Для любителей экшена авторы не пожалели действий. Одних действующих лиц - несметное количество! Тут вам и Бдительный Приказ, и Темный Трибунал, и ... О, нет, не хочется раскрывать тайну, но как умолчать
о неприступной цитадели некромантов, которые, уж точно, - да конечно они, кто же еще (!), - замешаны в страшном и ужасном кровавом побоище, после которого не осталось ни одного выжившего. Трупов тоже никто не видел, но это - пока! Неутомимый обер-квизитор барон фон Шмутц уж точно разберется. А еще на сцену выходит вигилла Темного Трибунала и качает права наглый стряпчий. Взаимодействие всех этих непростых - ну кто может назвать "простыми" вигиллу, лейб-малефика, хомолюпуса, рыцарей и некромантов, - порождает столько коллизий, что я, как читатель уже на середине книги "вся изнемогла", о чем и сообщила авторам.
А что касается юмора, то его не просто много. Он, как из волшебного горшочка с кашей лезет, шипит и пузырится, заполняя собой все пространство романа.
Словом, "Приют героев" - высшей пробы фантастический роман, способный утолить голод читателя во всех смыслах.