ColdFires

30 января 2022 г. 13:55

4 Надевай корону, Красный Отче.

Пропала не только дочь, вместе с ней у них забрали способность к счастью.

Я очень ждала выхода этой книги, у Адама Нэвилла очень хорошие ужасы. А тут триллер и фантастика! Довольно интересный должен был быть эксперимент.

В книге рассказывается о недалеком будущем (2051 год), когда планета страдает от ужасного вируса и экологической катастрофы. Многие люди теряют свои жизни и дома, и пытаются найти себе безопасное место в других странах.

Послать все ко всем чертям – вот что я бы сделал. Вот чего хочет планета, но мы не можем это принять.

Одним из таких безопасных мест была Англия. Два года назад у одной из семей украли маленькую дочь. И отец потеряв надежду на полицию, начинает поиски сам. Ему на помощь приходит одна добрая девушка, по совместительству полицейская. Она направляет расследования Отца.

Здесь сделаю небольшое отступление. Почему нельзя было дать имя главному персонажу?! Он всегда называется отцом, хотя у дочери есть имя - Пенни, жена - Миранда, а он просто отец!

В сюжете очень гнетущая обстановка, постоянное напряжение. Здесь этот вирус (название даже писать не буду, всем оно уже надоело), планета буквально перегревается и люди гибнут в невыносимой жаре, еще и отчаянье Отца.

Только гнев продолжал питать силой его изнуренное тело, и только он поможет ему дойти до финишной черты.

В таком мире не удивительно, что он так резко изменился. И из доброго любящего Отца превратился в жестокого убийцу. Автору удалось передать по немного от каждого аспекта сюжета, но не так полноценно как хотелось.

Читать книгу сложно из-за всей этой боли, жестокости и отчаянья. При чем, Адам Нэвилл не стал отклоняться от своих привычек и описывал особо ужасающие нервную систему моменты, максимально красочно. Поэтому советую хорошо подумать, прежде чем брать книгу в руки, есть моменты ужаса, это не для слабо нервных.

Сюжет заставляет проникнуться к персонажам, немного возненавидеть Отца за жестокость, и попереживать за весь мир. Как ни крути, но помимо детектива и фантастики, здесь описаны очень важные проблемы нашего человечества, и о их существовании необходимо помнить. Может быть с такими напоминаниями мы не доведем планету до такого состояния.