quarantine_girl

без особой фантазии

30 января 2022 г. 13:32

3 Мумия

В жизни порой приходится делать выбор, после которого нельзя ничего изменить; после которого мир никогда не будет прежним.

Пункт 1. Новый сеттинг
События этой книги разворачиваются в далеке от Букшоу - аж в Канаде. Так что местный антураж, сложности перевода и, в целом, новый сеттинг заметно изменяют атмосферу и даже стиль повествования. И я бы сказала, что изменения хоть оказались и в лучшую сторону, но были мною не желаны.

Пункт 2. Детективная составляющая
Детективная часть показалась скудненькой, но живой. То есть сюжет двигает активность и сообразительность Флавии, а не чистейшая удача.

Большим плюсом будет и тот факт, что расследование было очень продолжительным. Обычно, когда дело ведёт детектив-подросток (неважно, один или с командой), все свободное время и половина учебного уходят в детектив, и мы не видим, как после раскрытия преступления горе-детектив утопает в дедлайнах и чистке хвостов. А здесь автор пошёл в реалистичность и показал и обычные школьные будни Флавии, и её детективную деятельности, но без чрезмерного усердия и навязчивости.

Пункт 3. Общие впечатления
В целом, да, неплохая книга. Но для меня она стала последней в этом цикле. И тут речь не о том, что у следующих трех книг нет начитки (я предпочитаю именно аудио формат), а в отсутствии интереса к дальнейшим приключениям Флавии. От цикла же остались приятные впечатления, я рада, что открыла для себя мир Букшоу.

Посоветую этот цикл читателям разных возрастных групп: для тех, кто помладше, этот цикл может стать хорошим стартом в детективном жанре; для тех, кто постарше, - стать уютным чтением, чтобы отдохнуть от интриг, предательств и прочего стекла.