30 января 2022 г. 13:28

Уже третья моя прочитанная книга у Лианы Мориарти, и вновь тонкое описание женской психологии и спектра переживаний и чувств. На фоне "Большой маленькой лжи" и "Тайны моего мужа" эта книга показалась немного слабее, нет сильного накала и детективных страстей, но обе главные героини все равно заслужили мою симпатию и сопереживание.

Элен. 35-летняя женщина, пережившая несколько неидеальных отношений. Росла без отца, а значит, имеет острый недостаток в мужской любви. Родная мать и две тети любили, конечно, Элен по-своему, но ощущение неполноты всегда присутствовало. Меня не зацепила гипнотерапия, ну вот как то мимо прошло, может в силу менталитета другого. На мой взгляд, Элен могла бы быть представителей абсолютно любой профессии. Гипнотерапия лишь разок сыграла роль в сюжете в сеансе с Патриком. Элен добрая и нежная, и ее желание устроить свою жизнь и ничего не испортить - понятно, близко и логично, ведь она не молодеет, а сил любые отношения отнимают довольно много. Ей присущи обычные женские мысли - сравнения партнеры с бывшими, ревность партнера к его бывшим, любопытство, желание стать хорошей мачехой и матерью.

Саския. С этой героиней все не так очевидно, некоторые ее поступки нельзя оправдать, они за гранью понимания здорового человека. Но все же такие вещи как потеря матери, расставание, запрет видеться с ребенком, депрессия - это может случится с каждым и нельзя заранее сказать, сломают ли данные события тебя и насколько. В последней главе от ее имени срывается пелена с глаз, чувствуется принятие, раскаяние и очищение.