Ptica_Alkonost

30 января 2022 г. 13:10

3 Призрачно все в нашем мире бушующем

Ты в безопасности пока они внутри,
Пока они не видят свет.
Но, если кто-нибудь из них одержит верх, беги —
Надежды на спасение нет.
Я порождаю монстров, они взрывают солнце, теперь назад их не загнать.
Я выпускаю монстров и ощущаю остро, они вот-вот начнут убивать.
гр.Тараканы, Демоны внутри меня

Небольшая книга с неожиданным для меня сюжетом. После тяжелого рабочего дня хотелось чего-то легкого и воздушного. и обычно ромфант этого автора меня не подводил, ожидаемо даря необходимый релакс. Как-то ожидалось, что раз автор пишет в жанре фэнтези, то и тут ждет придуманный сказочный мир и романтизированные герои. Но нет, действие происходит в нашем с вами мире, в нашем с вами времени. И магии как таковой со всякими волшебными штуками тут не предусмотрено, скорее речь будет про мистику и сверхъестественное и необъяснимое, что периодически появляется в нашей реальности. Зоя, героиня романа, реалистка-трудоголик, работающая в фирме по проведению праздничных мероприятий. Кстати, аж интересно, много ли сейчас родителей выбирает такое пролетарское (как было сказано Зое в книге) имя своим дочерям? Марк, с которым она знакомится при весьма сложных обстоятельствах, мужик самоуверенный, харизматичный, и, что ценно, настоящий. Мистических поворотов тут будет много, все же это основная линия истории, наложенная на раскрытие тайны одного преступления. В целом бодро и нескучно: призрак, загадка художника, артефакт, сложные отношения близнецов и их семьи, "ангел моих снов". Что мне не зашло - так это депрессивное настроение всех и вся практически всю книгу, тревога накатывала волнами, от сцены к сцене, герои истерили, паниковали, бесились, чокались - это не то, чему я радуюсь в ромфантовских книгах. Да и атмосфера мира и действа не захватила к сожалению.
картинка Ptica_Alkonost