20 апреля 2013 г. 23:38

Никто уже не кричит «ура».

Скажу откровенно, что военную прозу я не люблю. Собственно, я её и не читала толком. Но именно потому, что — не понимаю. И даже не хочу делать вид, будто слова «передовая» или там «вторые рубежи» для меня что-то значат. Первая вещь, которая дала мне хоть какое-то представление о войне, — малышовый рассказ Гайдара «Четвёртый блиндаж» — вот это как раз мой уровень.
Но подбираясь уже где-то к середине книги Некрасова, я вдруг оказалась в окопе. Впереди — серая обглоданная земля, ожесточённо частит пулемёт, плечо немеет от толчков отдачи, тонкие противные струйки пота щекочут шею и подмышками, нас четверо, мы в кольце, свистят снаряды, от гильз некуда ступить, патроны кончаются, надо держаться.
Это было так неожиданно и непривычно, что я даже испугалась и оторвалась от книжки. И моментально поняла, что значит словосочетание «окопная правда». Это когда вспорото тело родной земли, а ты сидишь в самой ране, прижимаешься грудью к стылой земляной груди, и после каждого разрыва тебе за шиворот сыплются влажные комки земляной плоти.
В этот момент ты едва ли думаешь о родине или Сталине или скрытой теплоте патриотизма; мысль успевает охватить разве только этих троих, что с тобой плечом к плечу, такие разные и сложные, настоящие души, охваченные сейчас борьбой за одну на всех жизнь. А жизнь ускользает каждую минуту, как песок сквозь пальцы: несколько часов назад ты собирался хлопнуть рюмочку по случаю дня рождения, или поговорить по душам вон с тем хорошим застенчивым хлопцем, или просто снять сапоги уже наконец, но не прекращается кровавая пахота, и всё, всё снова и снова откладывается на потом. Даст бог, будем живы.
И после того, как эта самая окопная правда забивалась тебе в сапоги и хрустела на зубах, ты уже не можешь спокойно смотреть в пустые глаза тупого и самоуверенного капитана, который заседает в двухэтажном дворце-блиндаже с ампирным зеркалом на обшитой панелями стенке, и единственный солдат, которого он знает, — это сферический солдат в вакууме, пушечного мяса кусок, который обязан любой приказ брать под козырёк и не думая бросаться с голой грудью на вражеские пулемёты с криком «ура». А если он хотя бы не кричит «ура» — значит, трус и предатель.
Война не терпит полутонов, она жёстко делит людей на своих и чужих, но национальность не имеет к этому никакого отношения. Страшен разъярённый командир, потрясающий пистолетом, марш в атаку или я тебя сам пристрелю, и совсем не страшен худосочный пленный фашист, который вежливо подносит прикурить, битте камрад.
Мы говорим, что на войне так страшно. Мы ничего не знаем о войне.

1 2

Ты ТАК ещё ни разу не писала. Прямо меня с собой в окоп утянула.

я ТАКОЙ книги о войне ещё не читала никогда! прямо обидно, какими сухими пайками нас в школе кормили. Некрасов мне глаза открыл, ей-богу, и удивительное дело, теперь хочется ещё читать про войну, только чтобы такое же настоящее.

Я Некрасова не читала, но теперь обязательно прочитаю, верю тебе. У меня он в бумаге есть. А военную прозу я, пожалуй, только у Б.Васильева читала.

да, я до этого тоже разве что Васильева и Богомолова читала (они тоже хорошие, но всёж беллетристика), ну и ещё рассказы из школьной хрестоматии и «Сын полка», который у меня и отбил окончательно всю охоту к военной прозе.
рада, что заразила, Некрасова я считаю надо читать, он мало того что правдивый писатель-фронтовик, но и полноправный продолжатель классики, Толстого того же.

а самая страшно-правдивая книга о войне, говорят, — «Прокляты и убиты» Астафьева. очень люблю Астафьева и когда-нибудь хочу обязательно до неё добраться, но пока опасаюсь.

Да нет, я не опасаюсь, и у меня нет предубеждения против такого чтения, просто так сложилось, что я ещё не читала. Хотя у меня и Астафьев есть.

ну, в такие вещи, мне кажется, просто так не «воткнёшься», на них как-то настроиться надо, что ли.

"Четвертый блиндаж" - ЭТО КРУТО

да вообще Гайдар крутой дядька, чего уж там (кроме мальчиша-кибальчиша разве что).

Мальчиш-Кибальчиш - это вообще трэш. Как и биография Гайдара.

если учесть, что он написал эту сказку, пребывая в психбольнице, то всё вроде бы сходится.
кстати, в моём двухтомном собрании 1949 года издания (ненавязчиво так похвасталась) мальчиша нет вообще совсем.

У меня 4-х томник 64-го года. Тоже его нет.

пардон. он есть в «Военной тайне», так что отдельным текстом включать уже, вероятно, не сочли нужным, да и нелогично.

Да, вроде. "Военную тайну" откровенно не люблю с детства.

я её не дочитала пока (как раз сейчас почитываю потихоньку этот свой двухтомник), но по крайней мере дети у него живые и трогательные, это как-то уравновешивает идеологическую нагрузку.

Я люблю "Судьбу барабанщика". Там практически никакой идеологии на полкниги.

Судьба барабанщика у меня ещё впереди.
пока что самое сильное из того, что я прочитала, — «Школа».

А в РВС вообще сказано прямым текстом, что у зеленых тоже неплохо, потому что гусей они едят много.

немного с иронией всё же, имхо.
именно из-за того, что всё это в основном в детской речи изложено, оно как-то неоднозначно выглядит.

В этом сокровенные мысли Гайдара. Он хотел быть зеленым.

гринписа на него нет. бедные гуси.

Гусь - это круто. Но жирно.

Хорошая рецензия, Дина! Плюс много!!!

Сейчас эту книгу уже в школе проходят. Раньше не рекомендовали - чернуха, принижение образа солдата-победителя.

Нашла вот интересные записи, где В. П. Некрасов начитывал "В окопах Сталинграда" на радио "Свобода", в Париже, в честь сорокалетия победы в Сталинграде (сделал 20–25 передач). Начал чтение в конце 1982 года и закончил в феврале-марте 1983 года.

ох какой сайт! очень интересно, спасибо большое! (хотя часто сами авторы оказываются не лучшими чтецами, как показывает практика, но всё равно интересно)

да, книга долгое время запрещена была, несмотря на Сталинскую премию.
это хорошо, что в программу вошла, надо учить детей думать своей головой, а не припечатывать шаблонами, особенно теперь.

Да и Некрасов не ахти какой чтец.) Но голос услышать по прошествии времени любопытно.

Программы по литературе изменились, это правда. Только эти изменения начинают пугать - один негатив тоже не стоит.

после стольких лет навязанного позитива, а затем разнузданной чернухи, мне кажется, сейчас как раз намечается тенденция к объективности. вот взять хотя бы новую самокатовскую серию. по-моему, это хорошо, информация должна быть разносторонней, а выбирать позитив или негатив, пусть уж дети/люди сами решают.

Некрасов в этом смысле как раз не нейтрален, но объективен. в этой книге нет ни неправдоподобной героики, ни негатива.

А у меня теперь в планах прочитать "Мой лентенант" Д. Гранина. Говорят, очень достойная книга и премию вот получила за 2012 год.

Замечательная рецензия, очень страшно, но хочется прочитать.

кстати, что ещё удивительно в этой книге — она почти не страшная, в том смысле, что автор не нагнетает, знаете как это бывает, в стиле четвёртый-год-солёный-пот-и-кровь-рекой. наоборот, там такая дружба и вообще такие люди, что очень ясно понимаешь: война — это тоже жизнь, вопреки всему.

Как красиво,да нет,как чувственно ты написала.Зачиталась рецензией.Книгу страшно читать.Но нужно.

спасибо на добром слове. хотя слово «чувственно» меня немного смущает, но я понимаю, что ты имеешь в виду, — книга действительно во многом затрагивает именно чувства, ощущения, от неё физически устаёшь, но это хорошая такая усталость, живая.
я тоже боялась её читать, а теперь рада говорить всем и каждому, что именно этой книги бояться не стоит. итоговое впечатление очень бодрящее.

Может со словом "чувственно"я погорячилась:)Но я рада,что ты меня поняла.

Мы говорим, что на войне так страшно. Мы ничего не знаем о войне

Я потому читаю про войну. Не знаю, чем это объяснить, но мне как-то стыдно беречь себя от этого.

а что хорошего про войну посоветуете?
собственно, даже книги и кино, строго говоря, не дадут нам полного о ней представления. или, скажем так, не все и не всякие книги. а всех не прочтёшь.
я себя и берегла бы дальше без зазрения совести (ибо а смысл читать и мучиться, если всё равно ничего не смыслишь? — это я о себе), но прямо сейчас вот какой-то жадный интерес открылся, и Некрасов попался мне очень вовремя и этот интерес только подогрел.

если любопытно, собираюсь дальше читать Драгунского , Веркина и вот этот потрясающий сборник .

Попробуйте Василя Быкова, тяжёлая правда участника Великой Отечественной.
К. Воробьев "Крик", "Убиты под Москвой", "Это мы, Господи!"
Существует только в самиздате, на бумаге не выходила, но на Флибусте имеется Шумилин "Ванька-ротный".
В. Шефнер "Сестра печали".
О последних войнах "Чеченский блюз" и "Идущие в ночи" Александра Проханова, его же рассказы "Третий тост" об Афганской войне. Очень сильно написано

ух ты, спасибо! Быкова — непременно, про остальных, кроме Воробьёва, пока почти не слышала, тем интереснее.
про Афган ещё читала у Садулаева «Шалинский рейд», очень сильная вещь.

Вы не путаете? «Шалинский рейд» хоть не читал, но судя по названию это Чечня.

фублин, конечно же путаю, пардон.
двойка мне по географии, истории и артподготовке заодно, а всё туда же, военную прозу читать собралась =С

Рекомендую "афганскую" прозу Олега Хандуся.

Рекомендую - Васильев, Кондратьев, Богомолов.

Кондратьева «Сашку» как раз залила на читалку, завтра в метро буду читать. с остальными более-менее знакома.
фильм «В августе 44-го» пересматривала раз уже не знаю сколько, но книжку так и не дочитала пока.

В качестве альтернативы - Копелев, даже Климов. У Кондратьева очень люблю "Встречи на Сретенке".

спасибо.

Если про Великую Отечественную - то да, К. Воробьев "Это мы, Господи", потом еще Б. Васильев "А зори здесь тихие", С. Алексиевич "У войны не женское лицо", А. Иванов "Вечный зов", Л. Копелев "Хранить вечно". Это что касается русской литературы. А война глазами немецкого солдата, например Э. М. Ремарк "Время жить и время умирать".

честно — Воробьёва как раз больше всего боюсь. у нас был на днях семинар (я как раз про Некрасова выступала), и «Это мы, Господи» обсуждали подробно, поэтому я пока погожу его.
«А зори здесь тихие» читала! Люблю Васильева, но он всё же очень... литературный, не знаю как ещё сказать.
остальных беру на заметку, спасибо.
вот ещё Ремарк, пожалуй, доходчиво показал мне войну вообще. но у него только Первая, насколько я знаю.

простите, недоглядела, что у Ремарка именно эта книга — про 44-й. спасибо большое!
и насчёт Воробьёва, пожалуй, передумала. «Вот пришёл великан» ещё интересно.

Дин, это потрясающе.

радостно, что могу своё потрясение донести до окружающих, но книгу, книгу читай!
а я, пока на волне, беру себе на заметку все книги из эмкакашной подборки =)

+ много

солдатская книга... и достойная рецензия

солдатская, но всё-таки не слишком для трепетной девачки-филолога =)
спасибо. а Вы читали?

Да, конечно, у меня ведь военная тема в любимых, читаю и худлит и мемуаристику и даже документалистику

о! вот из нехудожественного что можете посоветовать самого-самого стоящего?
и не попадался ли вам Солонин случайно?

Нет, Солонина ничего не читал. Из "нехудожки" военной мне показалась дельной книга вот эта, но это уже опыт современной войны

современная у меня пока в долгосрочных планах, но спасибо.

Хорошая книга.
Мне еще нравится "Живые и Мертвые" Симонова

точно, Симонова тоже надо читать обязательно.

еще могу посоветовать "Слушайте песню перьев" Внукова. Она в своем роде необычна, написана от лица индейца воевавшего на стороне партизанского отряда в Польше. Хотя и довольно легкая

!!! вот это да! спасибо!

Симонова могу порекомендовать дневники "Разные дни войны", солидные два тома. Очень сильно написано, некоторые эпизоды вошли в трилогию "Живые и мертвые".
Ещё Курочкин, "На войне как на войне".
Георгий Бакланов "Навеки девятнадцатилетние", "Июль 1941", "Мёртвые сраму не имут".

как раз последний рассказ Бакланова есть у меня в сборнике .
фронтовой дневник — самое то, имею в виду на будущее. спасибо.

Отличная рецензия.

спасибо. но книга лучше х)

Пример с капитаном мне напомнил "Тропы славы" Кубрика.

везде такое было, думаю. у Некрасова этот момент — один из ключевых.

1 2