20 апреля 2013 г. 23:16

Чистый восторг! Более того, вторая моя любимая история о любви (а уж при моей «тяге» к любовным линиям в целом, это об очень многом говорит).

Но обо всем попорядку.

Строго говоря, я не ожидала от этой книги и миллионной доли того, что получила в итоге. Несмотря на всю любовь к книгам Дианы Джонс, она в моем сознании всегда оставалась исключительно детским волшебно-приключенческим автором, с той оговоркой, что к детям она относится далеко не как к несмышленышам каким-то, а потому сказки ее полезно и взрослым читать время от времени. Естественно, что и от этой истории я ожидала примерно того же, о чем читала в предыдущих: доброй истории о дружбе, приключениях, магии и – самое главное – силе человеческого духа. Но «Рыцарь» – это совсем другое тесто. Нет, дружба/магия/ect. присутствуют все в тех же количествах. Просто книга совсем не о них – это история о любви, написанная скорее для взрослых, чем для детей просто потому, что дети, вероятнее всего, не увидят в истории того, на что внимание обратят взрослые. По крайней мере на что они должны бы обратить внимание. Нет, никаких тайн мироздания, даже смысл жизни не раскрыт. Все гениальное, как говорится, просто:

Если любишь кого-то так сильно, что можешь его отпустить, надо отпустить его навсегда, а иначе ты мало его любишь.

(А для сравнения у нас есть Айви, которая не хочет и не может отпустить, безумно боится этого. А в итоге не слышит ни себя, ни людей, которых любит. (Но вообще-то мне было безумно ее жаль – во многом она очень похожа на мою маму, какой она была после расставания с отцом).

Вот такая она, истина этой книги. По крайней мере, на мой взгляд. С другой стороны, в этой книге еще столько всего спрятано, что утверждать, что моя истина единственная было бы крайне опрометчиво. Так что читайте и ищите свою. А я, пожалуй, через пару месяцев вернусь к книге еще раз. Как раз в голове утрясется все прочитанное, глядишь, и сама еще одну истину найду.

Очень понравилась рецензия, но к сожалению у нас пока нигде не найти эту книгу.
А там есть романтика ? Концовка счастливая?

Благодарю :)
Она только недавно вышла, так что найти пока действительно проблемно. Сама месяц по книжным рыскала.
Романтика начинается примерно с середины книги, но акцент большей частью делается не на ней, хотя история и о любви. А концовка счастливая :)

Спасибо большое. Я пока немного книг у этого автора прочитала, только Ходячий и Воздушный замки, но такого о любви очень хочется от нее почитать. Значит, стоит подождать и поискать эту книгу.

Замечательная рецензия. Именно та, которую хочется встретить хоть где-нибудь сразу после прочтения.

Спасибо за такой теплый комментарий :)

Буду рада, если Вы взгляните на только что написанную мной рецензию к этой книге хоть одним глазком :)

С удовольствием :)

>> Более того, вторая моя любимая история о любви

заинтриговали! какая же первая? поделитесь, не жадничайте ))))

"Три товарища" Ремарка, это еще и о дружбе одна из моих самых любимых книг))