geffy

20 апреля 2013 г. 16:01

H2O - это вода. Это все знают. Открываешь книгу, логично попадаешь вместе с героем в рыбачий поселок, задумываешься, как сюжет будет связан с водой... а нет. Дальше будет кидать из настоящего в прошлое, от одних героев к другим. Понадобится некоторое напряжение и концентрация внимания, что бы понять кто есть кто в настоящем и прошлом, кто как с кем связан. Параллельно на страницах будут появляться персонажи весьма условно связанные с сюжетом, но роль которых будет раздуваться по прихоти автора. И еще все будут говорить по мобилкам. И просить друг у друга мобилки, вне зависимости от статуса, возраста и интеллекта говорящего. Прям беда с этим словом, сразу ощущаешь себя читателем детектива в мягкой обложке.
Я мало знакома с современными русскими писателями и не читала другие произведения Дубинянской, пока H2O мне хватило. Вроде все на месте, и интрига есть, и герои выписаны, но... Есть у наших писателей странная привычка описывать богатых людей, как полных моральных уродов и тупых скотов. Как под копирку пишут. И это так скучно... ужас как. Ну не знаешь ты о чем пишешь, не пиши, пиши о чем знаешь. Знаешь о геологов с севера, пиши о геологах, вся интереснее будет, чем о мифическом олигархе, будто из анекдотов вылезшем. Как только автор залезает с сферу политики, дорогих вещей или корпоративных культур, - все, наступает мрак, машина времени переносит в девяностые, где кроме русского детектива, читать было нечего. Как только автор возвращается к героям в рыбачьем поселке, все снова нормально.
Герои тоже не вызывают симпатии. Ни одни. У каждого свой мусор в голове, привычка порассуждать о жизненной позиции, собственном жизненном опыте и СВОБОДЕ. О свободе там только овчарка не думает. Все остальные сыто усмехаются и рассуждают какие же они молодцы, сумели свою свободу отстоять и защитить. По третьему кругу выслушивая каждого из них, остается только плечами пожать и закрыть книгу.
Кроме жизни богатых, жизни одинокого интроверта в северной глуши, политических игрищ, в книги есть мистика. Вот просто так. Есть. Она, в смысле мистика, тут вообще не при делах, но появляется время от времени, странновато себя ведет и дает мудрые советы героям (я так понимаю, замещает лешего из сказок в современной русской литературе).

В целом, хорошо написанная книга. Если бы с интервалом в тридцать страниц, у меня не возникал вопрос "Зачем? Зачем я это читаю?", то я бы сказала отличная, но видимо мы с автором не сходимся взглядами на жизнь.

Да, да. Очень схожие чувства были от книги.
Помню, узнала о ней из журнала "Мир финтастики", где её оценили на 9/10. Невольно промелькнула мысль о рекламной продажности. Но 10-ку все-таки постеснялись поставить. ))

в мой список она попала тоже с какой-то пиар-акции... читалась тяжело((

А может вы сможете что-нибудь из русской лит-ры современной посоветовать? Хочется что-нибудь прочитать, но не знаю что((

В последнее время я очень мало читаю что-то из современной русской лит-ры. Из фэнтези понравился Логинов, но советовать не решусь. Вещь красивая, но специфичная. Если просто проза, то, конечно, Рубина "На Верхней Масловке".

попробую взят почитать))

А Рубина? Не мое это(((