29 января 2022 г. 14:01

Лучшее на Лайвлибе

5 Вот такая она месть. Если собрался проткнуть сердце врага гвоздём, сначала придётся вонзить целый кол себе в грудь.

Как же сложно писать рецензию на объёмную книгу с такой высокой личной оценкой. Кажется, что ни одно моё слово восхищения не будет достойно этого романа.

Крайне интересно, как, дожив до 32-х лет, я даже мельком не знала историю графа Монте-Кристо, учитывая бесчисленное количество экранизаций и хвалебных отзывов. И наверное, это к лучшему - такую историю нужно читать не по школьной программе, а будучи целостной взрослой личностью.

У каждого произведения всегда найдутся как плюсы, так и минусы. Скажу сразу, здесь минусов быть не может!

Прежде оценки самой истории отмечу блестящий и даже роскошный слог повествования Дюма-старшего. Ранее я уже читала пару его романов, но не замечала этого. Ни одного лишнего предложения, слова, реплики, диалога или описания. Всё является последующей причиной чего-нибудь. Видно, что классик не просто хотел заработать за счет количества написанных слов, а именно создавал роман на века!

Перейдём же к графу Монте-Кристо! Удивительный и чёткий образ предстанет перед нами, как только мы наберемся терпения и проследуем за изменениями личности Эдмона Дантеса. Всё читалось ради того статного, умного и полного мести мужчины, каким мы увидим его только ближе к концу первого тома!

Пусть вас не пугают многочисленные имена и персонажи. Советую даже с самого начала выписывать для себя некоторые данные, либо же тренировать память. Всё проще, чем кажется. Я в уме сопоставляла все родственные связи, имена и профессии. Без этого никуда в классических объемных сагах.

Да, главной идеей романа является месть и её последствия для обеих сторон, но параллельно развиваются и иные смысловые события. Нередко в тех или иных произведениях о мщении мы встречаем раскаившихся злодеев и героев, и это жутко раздражает. Не в данном примере, но как можно простить жестокое убийство собственного ребенка? Так и граф Монте-Кристо, умный, организованный и самоуверенный, не останавливается ни перед чем, и не обращает внимания на сопутствующие невинные жертвы. В этом его сила! Он с готовностью покарал и детей своих врагов, искренне веря в то, что грехи отцов падают и на детей. Тем не менее, Эдмон не был жестоким и бесчувственным убийцей. Он хотел отправить своих врагов в ту же пучину отчаяния, в которой он побывал сам по их воле, но не в их смерти, а именно в жизни.

Интересно то, что в те далекие времена чести и уважения, столько людей оказывались гнилыми и алчными. Жаждали богатства и поклонения, ступая по головам каждого мимо проходящего. Прошло почти два века, а изменилось лишь то, что мы уже не живём по чести и в честности.

Я здесь не для того, чтобы описывать события романа, но для того, чтобы привлечь и увлечь будущего читателя! А лично я всерьёз замечталась о современной экранизации на это чудесное произведение, которое еще не раз в своей жизни я возьму и перечитаю от корки до корки, не жалея ни минуты своего времени!

Tak_ne_hotelos_spojlerit_no_prosto_posmo

Так не хотелось спойлерить, но просто посмотрите на этот великолепный арт Эдмона и Гайде...

О, у меня на полках этот чудесный роман ждёт,пока я дочитаю остальные книги) спасибо за прекрасную рецензию)

Не за что, и мне кажется, пусть другие книжки подождут, пока вы не прочитаете Графа. Не откладывайте, он стоит каждой минуты!

замечательное произведение)