Arielliasa

а кому не плевать

29 января 2022 г. 12:57

2.5

У меня явные проблемы с итальянскими писателями, даже если они детские. Что же, удивляться не приходится, но в этом случае виновата сама. Сказалось моя нелюбовь читать аннотации — я ожидала веселую детскую книгу о школе, а получила воспоминания учителя, который давно оставил эту профессию (нечто, вроде автобиографии, если уж на то пошло). И как прочла в одной из рецензий — книга идеально давит на жалость. Посмотрите, он такой бедняжка и этот тоже, и тот, а вон те люди вообще страдают по чёрному, разве не печально? К середине истории я знатно устала от этого соплежуйства и захотелось выкинуть книгу в окно, как хорошо, что была она в электронке, вовремя себя остановила.

Сюжет.
Писатель вспоминает то время, когда преподавал в школе у довольно тяжёлого класса, откуда учителя разбегались быстрее ветра. Он рассказывает о своих учениках, о том, как налаживал с ними отношения и как оно всё закончилось.

Интересно ли? Совсем немного. Некоторые моменты вызывали улыбку, другие напоминали о несправедливости судьбы и о том, как во взрослом возрасте люди теряют часть себя, потому что забывают, какого это — быть детьми. И за этого писателя хочется похвалить. Он отлично показывает различия ребёнка и взрослого, но тем самым теряется грань жанра и вот ты уже совсем не понимаешь для кого эта книга писалась.

Я давно не ребёнок и мне тяжело оценить степень заинтересованности младшей аудитории, но уж больно много сцен из книги предназначены для взрослых. Посмотри, ты вырос и уже не видишь прекрасного в простом. Ты позабыл, как это радоваться и помогать другому, погрузился в собственные переживания и в них же погряз. Мне тяжело представить ребёнка, который смог бы понять, о чём толкует писатель. Ведь то, что доступно ребёнку не доступно взрослому и тоже самое в другом порядке.

Также не совсем понятно, о каком именно классе повествование ведётся. Поначалу в тексте говорится, что этот класс самый ужасный и мальчишек уже никак не спасти, а после приходит учитель и проблема решается выстрелом в муху. Простите-извините, а эти ребятишки точно были неконтролируемые? Они точно внушали опасения и заставляли других преподавателей уходить из школы? Вот без шуток? Как любительница японских дорам, где взрослый человек приходит в школу и берётся за самый проблемный класс, заявляю — действительно плохих учеников не исправить за одну минуту, попав в муху. Да-да, младшие классы не тоже самое, что выпускные, но тогда следовало снизить градус в самом начале и написать нечто вроде "они казались невоспитанными и грубыми, но на самом деле их просто не понимали". А так выходит, что дети ужасные, но уже в следующей сцене они любуются на цветочки и бабочек.

Отсюда и оценка — я не верю в написанное и мне надоело следить за очередной слезливой попыткой выдавить из меня жалость. Плохо ли поступают взрослые, когда забывают о том, какими они были? Да, но это закон жизни, да и то, что было прекрасно тогда, всего лишь другой взгляд на вещи. Взгляд наивного ребёнка, не знающего, что дальнейшая жизнь не даст тебе радоваться цветочкам. Кстати, насчёт поступков взрослых. Некоторые из выходок учителя очень спорные. Сцена в будущем с его учеником, которому он солгал, мысленно ликуя и сцена с учительницей — вот она вообще ужасающе мерзкая, аж всё хорошее отношение к этому мужчине испарилось.

Иллюстрации мне не понравились и конечно же я бы не купила эту книгу ни одному знакомому ребёнку.