29 января 2022 г. 12:20

3 Посмотри в глаза чудовищ

Эй-эй! Нет ружья лучше маузера,
Нет начальника лучше Гумилева!
Одним глазом он смотрит в лицо врага,
А другим – в глаза чудовищ.
Падают ниц враги его,
Они уже мертвые. Стервятники вьются над ними.
И чудовища отступают,
Прячут в болотах толстые свои яйца.
Эй-эй! Не вставай на дороге славного войска!

Я выросла окруженная шкафами и полками с книгами. Нет, не всё так ужасно, живые люди в квартире тоже присутствовали, но книги мне всегда нравились больше. Это были русские и зарубежные классики, поэты золотого и серебряного века. Наверно не удивительно, что я с уважением отношусь к классике, люблю эти книги, читала очень много, перед глазами был пример родителей, особенно мамы-филолога. Со школьного возраста люблю поэзию, да, я не читаю томики Ахматовой, Цветаевой и Есенина каждый день. Но, например, когда я не могу уснуть, то не овец считаю, а «Беглеца» Лермонтова, люблю эту балладу. И именно эти книги есть у меня в бумаге, в том числе и «уютная» бордовая книга со стихами Гумилева. Вот собственно мы и подобрались к тому, о чем я пытаюсь сказать – мне очень сложно было воспринимать в этой книге ГГ, как Николая Гумилева. Я надеялась, что фамилия будет в тексте вспоминаться максимально редко, но нет. Личности Гумилева уделено достаточно внимания, особенно в первой книге, так что забыть, что это не просто какой-то там Николай Степанович и не обязательно Гумилев, не получилось.

Об этой книге наверняка можно сказать что-то хорошее, авторы вот я считаю молодцы, очень хорошая у них память, не то что у меня, напридумывать историю в которой несколько сюжетных линий, все это как-то выводить по времени, а уж о том сколько исторических и реальных личностей упоминается!.. одна проблема, не люблю я такие сюжеты и такое построение книги. Это совершенно не моя книга, она читалась крайне тяжело и не интересно. И наверно совсем бы не прочиталась, но есть в ней единственный для меня плюс – я люблю юмор, особенно когда он не банальный и вот тут он есть. Это чуть-чуть улучшило ситуацию. И вот еще удивительное дело – я не приемлю в книгах мат, из-за этого совершенно не могу читать некоторых авторов и они для меня табу, а тут вообще не было никакой ломки, читалось совершенно спокойно, для меня это чудо какое-то! :)

О сюжете говорить сложно, вроде бы он и есть, цель есть у героев, но настолько там всего слишком и много, как говорится «ту мач»))) герои приходят и уходят и этих героев легионы. Ведется несколько линий повествования, я кучу раз запутывалась в том, что вообще происходит, потом с трудом распутывалась. Если бы Ника не мотала туда сюда по всей земле и в разные временные отрезки было бы однозначно легче, но (на мой взгляд) по-прежнему совсем не интересно. Мне даже не стало жаль его жену и ребенка для которых он кровь сдавал, а потом искал ксерион.. ну искал и искал..:(

То, что в книге в качестве героев присутствуют реальные люди меня опять таки не впечатлило, хотя эпизоды с Агатой Кристи и Яном Флеменгом были ниче так. А вообще сложилось впечатление, что авторы книги просто всех известных им писателей, актеров, политиков и т.п. вводили в сюжет.
Лучше бы больше внимания было уделено драконам, тут вот хоть чутка было поинтереснее. Ну и «воскрешение» Брюса меня несколько удивило. Закончилась первая книга как-то резко. Словно оборвали на полуслове и не дали закончить. Горжусь, что одолела эту сумбурную книгу :))

Набравшись терпения, взялась за вторую, а тут вообще о другом речь? Где драконы? Как поживают оставшиеся шесть спрятанных кладок яиц?)) Нет ответа, но во второй книге довольно бодрый сюжет, она читалась повеселее. История Криса и его агентства явно понравилась мне больше, но не сюжетом, а тем, что написана гораздо понятливее и не так сумбурно. Тут не так много героев и я даже весь период чтения по именам помнила кто есть кто и не морщила лоб, как в первой, вспоминая кто это и откуда и хороший он герой или плохой. Тут даже любовь есть в сюжете, в которую хочется верить, в первой книге совсем не верилось ни в чьи отношения. Не скажу, что прям восторг от перекликания с Холмсом и Ватсоном, но, тем не менее, вполне читабельно, это уже в нулевых историю о сыщике и его помощнике докторе только ленивый не переделал под свой сценарий, а эту книгу писали еще в 90-е. Интересная задумка о влияние на человека «драконьей крови», а потом влияние этих человечков в обществе. Вся история о нимуланах и о кадуцее мне напомнила мифологию. Можно вообще отдельную книгу об этом придумать. Хотя мифология, как и фантастика/фэнтези не мои любимые жанры, но очень многие как раз их любят больше всего. Повторяю, в книге для кого-то вполне себе интересный сюжет и авторы у книги грамотные люди, ну не виноваты они, что не люблю я фантастику.
Финал грустный, пусть и написано там, что после открытия/закрытия двери все остались живы, но Крис то остался один со своим саксофоном. Но здесь после финала по крайней мере есть ощущение, что ты понимаешь о чем была книга, а вот после первой было ощущение что мозг взорвался))

Со скепсисом взялась за третью книгу, страшась, что же еще придумали авторы, чтобы добить меня окончательно) Николай Степанович вновь вернулся в ГГ книги и всё опять завертелось. Помимо прочего Николай Степанович озадачен Пятым Римом, он пытается восстановить эту организацию в былое состояние. Оказавшись в Барселоне Ник и компания попадают в какой-то штормовой апокалипсис и оказываются в мертвом городе.
Румы вновь в ходу и герои принялись за старое дело, с энтузиазмом начатое в первой книге, но кто бы мог подумать, что в этих румах можно запутаться и застрять. А дома остался сын, он уже вырос и теперь тоже вполне себе участник все этой эпопеи. Степа понял, что отец попал в какую-то беду и пытается понять во что именно он снова влип, ведь у папы не жизнь, а просто сборище приключений! На помощь наследнику Николая Степановича приходят уже известные нам Крис, Хасановна и пр. На страницах книг вновь появилась спасенная Ирочка, но вот Ираиды и Вани так и не появилось, что жаль. К арабской ветке повествования я осталась совершенно равнодушной, а над чашей сделанной в Китае, как и многие посмеялась.

Сейчас вдруг подумалось, что мне нужен учитель литературы, на уроках которого идет разбор трилогии. Там бы мне – бестолковой любительнице «нормальных» книг без перепрыгивания в повествовании то к первому, то к третьему лицу – рассказали о всей глубине сюжета, о том, что авторы хотели до нас донести, и что всё это не бредовое сумасшествие:))
Потому что на данный момент кроме как потерей времени читку этой трилогии я назвать не могу. Зачем всё это было, все эти кидания и мотания по лайнерам, америкам , европам, попадания во времена второй мировой, да собственно и первой, а также африка/мадагаскар и прочее и прочее. Первая часть трилогии настолько вымотала меня, что даже более спокойные вторая и третья книги уже не смогли придать моим эмоциям положительности.
До свидания, Николай Степанович, борись с врагами дальше. Удачи тебе, а сыну твоему хороших оценок в МГИМО :)) а я пойду почитаю триллер про маньяков, трупы и кровь/кишки, там зато всё ясно и понятно, а мне срочно требуется к прочтению ясная и понятная книга:)

Прочитано в рамках игры Долгая прогулка, команда «Параноидальные ведомости» бонус, январь 2022 г.