kassiopeya007

19 апреля 2013 г. 22:23

Произведения Кафки всегда казались мне страшным сном, из которого не можешь вернуться в реальность - пытаешься проснуться, а не получается, ни в какую, и ты остаёшься запертым там, в этом кошмаре своего подсознания.

"Превращение" я считаю лаконичной и цельной новеллой, создающей яркий и неповторимый образ одиночества человека, который при столкновении с бедой оказывается не понят другими людьми, включая самых близких. Грегор Замза представляет собой юношу, который вынужден работать напропалую, чтобы прокормить свою семью, состоящую из отца матери и сестры. Все мечты и цели забыты. Все желания искоренены. О себе ни мысли, ни чувства. Лишь несколько вырезанных из журнала картинок, висящих на стене, да воспоминания об ухаживании за какой-то девушкой составляют личность Замзы. В остальном он - человек-призрак, человек, который делает всё для других, зависит от их интересов и их настроения.

И вот возникает вопрос: разве Грегор только сегодня, проснувшись утром, обнаружил, что он превратился в насекомое? Разве он не был жалким насекомым и до этих пор? Ведь он пресмыкался перед своими родными, делал только то, что им угодно, доставал драгоценные деньги, которые давались таким трудом, жертвовал собой, превращаясь в маленькое никчемное создание, которое никто не любил. Его держали только ради дохода.

А потом он просто обрёл оболочку жука. И его отец и мать, его сестра, его начальник - все отвернулись от него. Но разве это поворачивание спиной произошло только сейчас? Я хочу сказать, что ведь уже давным давно все они отвернулись от Грегора, т.к. они плевали на его интересы и желания, плевали на его человеческую душу.

А Грегор? Он, наоборот, делал всё только для их блага. Работал для них, отдавал им почти все деньги, оставляя себе только гроши, мечтал отдать сестру в консерваторию, хотя знал, что это слишком дорого. Он жил другими, жил их радостями и бедами, жил для них, ради них. А они?..

Грегор, бедный Грегор, замученный, запертый в своей комнате, как в тюрьме, только потому, что он не такой, как все, только за своё странное превращение, которое по сути могло случиться с кем угодно, да абсолютно с любым человеком, ведь жизнь странная штука, она делает свой отчаянный выбор, который рано или поздно может упасть на каждого из нас, и никто не придёт на помощь, потому что никто не захочет оказаться в такой ситуации и никто не захочет знать, что это такое, подвергнуться превращению.

Касс, поправь ошибку:

путаешься проснуться

пЫтаешься

Спасибо, исправила =)

Супер! Но меня успели минусануть за это.

Я плюсанула, так что всё ок =)

Мне очень понравилась рецензия. Книга замечательная, умная, символичная. Кафка настоящий мастер и неповторим в своем стиле.

Благодарю! А что Вы у Кафки читали?

Читал "Превращение" и рассказы из цикла "Исследования одной собаки".

Мотивом одиночества и меня "Превращение" зацепило.
Еще очень сильно врезалось в память предательство сестры.

Я думаю, что сестре уготован тот же конец, что и Грегору.
В конце произведения Кафка своим описанием просто навёл меня на эту мысль:

Когда они так беседовали, господину и госпоже Замза при виде их все более оживлявшейся дочери почти одновременно подумалось, что, несмотря на все горести, покрывшие бледностью ее щеки, она за последнее время расцвела и стала пышной красавицей. Приумолкнув и почти безотчетно перейдя на язык взглядов, они думали о том, что вот и пришло время подыскать ей хорошего мужа. И как бы в утверждение их новых мечтаний и прекрасных намерений, дочь первая поднялась в конце их поездки и выпрямила свое молодое тело.

Кхм, не думал кстати об этом :) Сейчас постарался посоображать, но почему-то выводы идут прямо противоположные.
Мне кажется, сестра скорее наоборот "любимицей" была. Она является человеком, чья участь - жить себе на попечении мужа и под крылом родителей. А Грегор, как вы писали, напротив, накрыл семью своим крылом и жил для них. Может быть превращение в жука был призыв к родителям, чтобы они увидели его положение, и начали ценить?:)

Эти люди не ценили его как человека, как они смогут оценить его в качестве жука?:)
Он забавный, смешно жужжит, но пользы от него нет. Это самое печальное в книге, по-моему, что Грегора ценят не по его человеческим качествам, а по его полезности.

Ну почему практически все обложки к Кафке такие страшные?

Вам не нравится сюрреализм в живописи?:)

Не особо.

Понимаю. Но то, что в оформлении обложек к книгам Кафки часто используют сюрреалистичную живопись, по-моему, довольно логично.

Если б использовали экспрессионистов, было б логичнее. Впрочем, не могу сказать, что они мне нравятся больше.

Сестра любила его.

Доказать сможете?

Про насекомое хорошо написали.
Наиболее вменяемая работа у Кафки.
Что-нибудь у него еще читали? Какой-нибудь замок?

Какой-нибудь замок пока не читала. Читала еще "Процесс".

Прошу прощения - "Замок", конечно же.
Как вам "Процесс"?
Я просто читал только "Превращение"(понравилось), "Замок"(абсолютно не понравился) и еще серию набросков незаконченных (там впечатления разнятся).

В романе "Замок" мне не понравилось сумбурное и неадекватное развитие событий и диалоги, исходящие как будто бы из одних уст.
Процесс - по стилю повествования, диалогам как можете соотнести с Превращением?

Я поняла, что "Замок".
"Превращение" мне не особо понравилось. По атмосферности напоминает кошмарный лабиринтообразный сон. Идея хорошая, исполнение прекрасное, но, поскольку я человек чуткий, мне было очень тяжело и неприятно читать это произведение.

Вы про "Превращение" сейчас или про "Процесс"?

Тьфу! Про "Процесс"!!!
Совсем уже голова не работает после 12-часового рабочего дня =(

Страшная вещь! Тем более страшная, что с возрастом понимаешь насколько реалистичная.
Грегор любил свою семью. Он отдавал себя целиком, он не ждал благодарности. Оказалось, что его самоотверженность никому не была нужна. Без его помощи семья стала самореализовываться - отец помолодел, сестра похорошела, все занялись трудом.
Как должен был Грегор распорядиться своей жизнью, чтобы не стать насекомым, чтобы заслужить любовь? Жить для себя? Правильно ли это?
И всё те же вопросы: Кто виноват? Что делать?