19 апреля 2013 г. 20:07

Кому как, а для меня тяжёлый труд писать рецензии на книги. Замечать недостатки всегда проще, а называть достоинства не имеет смысла, они и так очевидны.
Как быть, когда у книги нет недостатков?
Повторять за разом в раз, что автор гениален, что его слог очень красив и разнообразен, что герои прочувствованы и описаны точно, что созданный мир реалистичен до самого тонкого запаха?
Хорошая книга хороша и без хвалебных рецензий.
Лучшей рецензией на великолепную книгу будет сама книга.
Чего бы я ни сказал про творение Всеволода Иванова, ты не поймёшь в действительности, насколько оно прекрасно, пока не прочитаешь. Добавлю только одно: мне до боли обидно, что автор так и не закончил четвёртой и пятой части.

Дальше...

Мрак. О книге так ни слова и не сказал.
Оставим патетику, просто скажу, о ком книга.
Книга о юноше, который покинул родительский дом и отправился в странствие по России в надежде дойти однажды до Индии. Сопутственно он пытается обрести и духовную Индию, старается воспитать в себе идеалы, которые присущи сказочным факирам. Однако этим стремлениям всё никак не удаётся сбыться, постоянно мешают обстоятельства, насущные проблемы, друзья. Множество приключений испытывает он за своё долгое путешествие, множество мыслей происходит у него в голове, и мы видим, как взрастает и меняется его дух.
"Похождения Факира" - одна из мощнейших книг, показывающих становление личности и её духовное развитие. На моей памяти лишь один писатель так подробно и точно излагал взросление человека.
Не удивляйся. То была Джоан Роулинг. Да-да. В "Гарри Поттере..."
Может быть ещё Штриттматтер в его "Чудодее". Или Максим Горький.
Ах. Книг оказывается не мало. Но "Похождения Факира", пожалуй в этом плане самая лучшая.