fullback34

19 апреля 2013 г. 18:07

На самом деле подобные книги - о нас, о тех, кто их читает, изучает, принимает к действию. Книги, становящиеся для нас путеводителем, и есть этапные. Таковой, вне всякого сомнения, является книга о философии, именно так - философии, а не теории менеджмента - самой эффективной компании мира.
Несколько фактов. Объем прибыли и рыночная капитализация компании превышают соответствующие совокупные показатели всех ближайших конкурентов - Дженерал Моторс, Форд, Крайслер. Темпы прироста прибыли превышают рост продаж в среднем вдвое. Рост продаж Toyota существенно превышает динамику её основных конкурентов. На сегодняшний день Toyota - первая автомобильная компания мира.
Собственно говоря, стратегия компании - в операционном совершенствовании. В этом - глубокая философия. Причем - очень современная: постмодерн - это в том числе и отсутствие Больших Текстов, как бы Больших Идей. Как это связано с Тойотой? Посмотрите: большие тексты в виде нескончаемых Стратегий развития территории ли, корпорации ли и проч. - не работают практически нигде. Мир сегодня таков - фрагментарен, раздроблен. Несмотря на видимую глобализацию. Что же придумали японцы из Тойоты? Философию на все времена. То, что под рукой всегда - ты сам, твои навыки, знания, воля, ценности. В конечном итоге - твое дело, твой бизнес. Именно здесь, в этом "малом" - вселенная возможностей в виде постоянно присутствующего Несовершенства. Праздник, который всегда с тобой. Такое сведение большого в малое - не решение задачи из науки логики о парадоксах. Это - именно метафизика, предопределяющая и технологию воплощения системы тотального качества.
Здесь мы подошли к тому, что знали и использовали десятками лет.
Советский опыт в НОТ и советская же философия, как сейчас говорят, управления персоналом. Массовое вовлечение в движение рационализаторов, меры не только материального, но и морального поощрения. И многое, многое другое, что способствовало максимальной отдачи от ключевых нематериальных активов.
Великий поход в Качество начался в компании сразу после Второй мировой войны: руины, разруха, безденежье. Что-то мне это смутно напоминает.... Что делать? С чего начать? Где брать людей и деньги?
По легенде, один из основополагающих принципов (из 14, описанных в книге) - точно вовремя - Тайити Оно, создатель Производственной Системы Тойота (ПСТ), "подсмотрел" в...американском супермаркете, когда сотрудник торгового зала на место только что взятой покупателем вещи тут же поставил новый экземпляр. Он понял, что именно это - "вытягивание" на последующий этап производства именно необходимого количества и именно в необходимое для этого время - средство от затоваривания и авралов а, значит, и от сокращения огромных запасов на складах а, значит, высвобождение материального ресурса для стратегических прорывов в технологии или инновационной продукции. Как гибрид "Приус", например.
Бессмысленно в краткой рецензии пытать даже описать всё, что есть в книге. Это - на самом деле "выстраданная" десятилетиями философия не как отвлеченная рефлексия по поводу, а как практическое руководство к действию. Позвольте привести несколько примеров занимательного характера этой сложной, но увлекательнейшей книги, которая, будучи прочитанной, радикально меняет взгляд на привычные вещи.
В ПСТ есть принцип, который звучит как "бака-ёке", что можно перевести как "дуракоустойчивость" или "защита от непреднамеренного нарушения".
Принцип "кайдзен" - принцип постоянного совершенствования - или, из философии, "подвергай всё сомнению".
Знаете ли вы, что такое, простите, муда? Между прочим, очень близко к тому самому русскому значению: муда - это всё, что не создает ценности для потребителя.
В ПСТ есть прием, который можно назвать "стоянием в круге". Речь идет о том, что периодически представители топ-менеджмента компании занимаются тем, что в течение нескольких часов, находясь на любом из производственных участков, стоят в круге, наблюдая за процессами свежим взглядом. Этим наблюдающим может быть и президент компании - Тойота - единая компания-семья.
В заключении хочу подчеркнуть, что ПСТ и Дао Тойота, вынесенное на обложку название книги - не одно и то же. ПСТ - технология применения основополагающих производственных принципов компании. Дао (понятие из восточной философии, означающее, переводимое как "путь", "судьба") Тойота - фундамент производственной культуры, с выделением именно КУЛЬТУРЫ. А для того, чтобы всё это было эффективным, не повторяя ошибок американцев, слишком поверхностно, слишком прагматично подходившим к системе лишь как к технологической последовательности действий, необходимо быть в состоянии понимания этой глубинной метафизики, которая в конечном итоге, приносит такие земные и ощутимые материальные плоды.
Настоятельно рекомендуется к прочтению.