KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

28 января 2022 г. 21:25

Лучшее на Лайвлибе

5 "Некоторые птицы не предназначены для того, чтобы держать их в клетке"

Сложно что-либо говорить о шедеврах, а для меня "Побег из Шоушенка" таковым и является. В первую очередь фильм, конечно же. С книгой познакомилась только сейчас, а были времена, когда даже подумать не могла, что это творение Кинга. Всего на сотне страничек автор гениально уместил две человеческие судьбы, слившиеся воедино на долгие годы. Он показал настоящую мужскую дружбу, веру в себя, силу духа и надежду, которая не умирает последней, она, оказывается, не умирает вовсе, "хорошая вещь, возможно, даже лучшая из всех".

Банковский работник Энди Дюфрейн ошибочно обвиняется в двойном убийстве и попадает в тюрьму Шоушенк. В заключении Энди ведёт себя особенным образом: тихий, интеллигентный, всегда с высоко поднятой головой, он съедал тюремный обед так, будто это было ресторанное блюдо высшего класса, а тщательно отполированные ногти и необычное хобби придавали образу Дюфрейна особое очарование. Его поведение вызывает интерес у пожизненно заключённого Рэда, человека, который может добыть "да всё, что угодно", а также выступает рассказчиком в произведении. С одной такой сделки Энди и Рэд начинают своё общение и дружбу насколько это позволительно в заточении. Новенький просит достать Рэда геологический молоточек и плакат красотки Риты Хейуорт. А дальше... Дальше только читать и смотреть, смотреть и вновь читать, и упиваться игрой актеров, наслаждаться текстом Стивена Кинга.

Наверное, бывалый читатель волен придраться к некоторым невнятным моментам и нестыковкам, которые, на мой взгляд, всё же присутствуют. И даже несмотря на их объяснения Рэдом, может с уверенностью сказать "не верю" и развести руками. Но мне хочется думать о книге, как о сказке. Пусть жестокой и несправедливой, но такой когда веришь, что у героя всё обязательно получится. Ведь это даже не о тюремных устоях, об этом написано много других книг. И здесь вовсе не мечты заключённого о свободе, а кто, сидя на зоне, о ней не мечтает? Тут о чем-то гораздо большем. О человеке, который не сдается, он родился с внутренней свободой и её нельзя выбить ни сапогом надзирателя, ни кулаком сокамерника. Мне показалось, автор не зря такому образу Энди противопоставляет образ Рэда, который настолько привык к неволе, что не знает, чем займётся после освобождения, а его естественные потребности зависят от тюремного графика. Правда, у главных действующих лиц есть ещё одно большое отличие – Дюфрейн невиновен, и читатель понимает это с первых страниц. Сомневаюсь, что смогла бы сопереживать персонажу, будь он хоть как-то причастен к преступлению. Касаемо сравнения с фильмом, могу сказать, что в книге не разочарована. Экранизация Дарабонта довольно близко повторяет сюжет повести, а непревзойденная игра актёров точно показывает настроения героев Кинга. Поэтому, на мой взгляд, без разницы с чего начать знакомство с Шоушенком. Очень рекомендую, классная книга, лучший фильм!

картинка KATbKA

"Некоторые птицы не предназначены для того, чтобы держать их в клетке. Их оперение блистает сказочными красками, песни их дикие и сладкозвучные. Лучше дать им свободу, иначе однажды, когда вы откроете клетку, чтобы покормить птицу, она просто выпорхнет. И какая-то часть вас будет знать, что все происходит так, как и должно, и радоваться. Но дом ваш опустеет без этого чудного создания, жизнь станет более скучной и серой." /Стивен Кинг/

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"

Отличный отзыв!

Отличный отзыв!

Фильм так и не посмотрела, а вот от книги в восторге. Надо бы исправить это недоразумение :)

ой, обязательно надо! если вдруг доберетесь, поделитесь потом впечатлениями?)))

Да, конечно, постараюсь не забыть :)
А если не сложно, ко мне лучше на "ты" :)

договорились, взаимно ☆ ~('▽^人)