ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

28 января 2022 г. 21:01

"Это история о том, что может выдержать женщина и чего может добиться мужчина".

В прошлом году я прочитала очень мало классических книг, хотя против них ничего не имею и даже люблю. В этом году я решила исправить ситуацию и читать больше классики. Поэтому начала с глобального - взяла увесистый томик автора, которого не читала ранее. И могу сказать, что была очень сильно удивлена в хорошем смысле слова.

Когда позади сотни прочитанных книг, тебя уже не удивляет, если повествование ведется от первого лица поочередно от каждого из героев. Но как же ценно читать книгу, которая существует именно в таком стиле, только вот написана она была в 19 веке!

Эта книга о преступлении, которое автор не раскрывает. Он постепенно знакомит нас с героями, вводит в курс дела, а к середине книги повествование достигает такого накала, которое и в триллерах не часто встретишь. Ты понимаешь, что возможно кто-то из главных героев умрет, только кто это будет? Или же произойдет что-то другое?

О сюжете я не хочу рассказывать подробно. Скажу лишь только, что есть девушка, которая вынуждена была выйти замуж за мужчину, будучи влюбленной в другого. Печально другое: мужу она нужна была только ради денег, ведь он погряз в долгах. К счастью, у неё есть сестра, которая не дает её в обиду и всегда следует за ней. Конец истории ясен с первых страниц, но путь к нему долог и тернист, но автору удалось сделать его безумно интересным и увлекательным.

В этой книге хорошо показано отношение и положение женщин в 19 веке. Родители могли согласовывать брак своих детей без их согласия на то. Женщина должна беспрекословно подчиняться мужу и всюду следовать за ним. К счастью, насилие над женщинами (избиение, применение силы и т.п.) преследовалось законом. Поэтому физически женщина всё же была защищена.

Вроде бы вполне понятно, кто положительный герой, а кто отрицательный, но совсем уж черно-белых героев здесь мало. Это сэр Персиваль, в котором сложно увидеть что-то хорошее и Мэриан Голкомб, в которой наоборот сложно найти что-то плохое. Остальные герои в целом хорошие, но с какой-то неприятной мелочью. Либо же как граф Фоско неприятный, но любил животных и красноречив, что отнюдь не недостаток.

Но больше всего меня раздражала Лора. Она спокойно могла отказаться от замужества, имея на то полное право, но выбрала мучаться всю оставшуюся жизнь. Она не могла слова против сказать своему деспотичному мужу, хотя её сестра, которая была в доме на птичьих правах, смогла выступить против. Она вся такая нежная и слабая, что прям бесит. Мужик работает, сестра хозяйство ведет, а она думы думает, чем бы себя занять. Как минимум тем же хозяйством. Мне кажется в этой книге Лора в плане плохих качеств затмила даже Персиваля.

А вот граф Фоско мне лично вполне понравился. Хитрый, конечно. Но как иначе выживать. Тем не менее он всё придумывал так, чтобы обойтись с наименьшими потерями или без потерь вовсе. И очень жаль, что в конце ему уготована такая участь.

На первый взгляд может показаться, что это любовный роман с элементами детектива. Но на деле книга очень многогранная. Она о семье, о любви, о чести, о деньгах, о пресловутом "с милым рай и в шалаше", о сумасшествии, о преданности, о самопожертвовании и многом-многом другом.

Я давно не получала такого удовольствия от чтения классической литературы. Было много эмоций и размышлений. Однозначно в топ лучших книг 2022 года!

Книга прочитана по игре "Собери их всех".

Отличный отзыв!

Спасибо!