28 января 2022 г. 16:14

4 когда "ничего никогда не происходит" в самом северном исландском городке

Хотите познакомиться с самым северным уголком Исландии, с городком на берегу фьорда, где издавна жизнь измерялась количеством выловленной сельди, а движение замирало в те зимние недели, когда единственно доступный проезд через туннель заваливало сошедшей снежной лавиной?
Тогда добро пожаловать в нуарно-тягучий дебютный детектив Рагнара Йонассона «Снежная слепота» (издательство «Азбука-Аттикус», 2021).

Лютые снежные виды в антураже гор, жизнь маленького городка с небольшим полицейским участком и любительским театром, а также тёмные тайны прошлого, которые вскрываются из-за внезапного несчастного случая, — они вам здесь обеспечены.

картинка AntonKopach-Bystryanskiy

История начинается с незадачливого молодого парня из Рейкьявика по имени Ари, который оставил позади надежду разобраться в философии и теологии, пошёл в полицейские и согласился на место помощника в самом северном городке Сиглуфьордюре. Вот только его девушка Кристина уехать с ним отказалась. Любовная линия в этом несколько театральном детективе вообще самая слабая сторона.

Вот вам памятка с кратким описанием героев (если решитесь вдруг почитать):

★Томас, глава полиции, чувствует себя “папашей“ молодого Ари, у него нелады с женой, которая хочет нормальной жизни в Рейкьявике, а не в этом захолустном городке.
★Хлюнюр, помощник Томаса, его мучает совесть, что он издевался над одноклассниками в школе, а так он неплохо справляется с работой.
★Хрольвюр, местная знаменитость, 90-летний “писатель одного романа“, который читают исландские школьники, руководит местным «Актёрским содружеством», выпивает.
★Угла, молодая девушка-красавица с Западных фьордов, только закончила школу, уехала от родителей из-за погибшего любимого, писатель ей сдаёт свой подвальчик.
★Ульвюр, режиссёр в любительском театре, работал в испанском МИДе и других странах, его бросила жена, вернулся в дом после смерти матери. Пишет пьесу, но писателю она не по душе.
★Пальми, драматург и автор пьесы, интеллигент.
★Карл, играет главную роль в пьесе и местный красавец-мужчина, хотя ему уже за 40
★Анна, играла первые роли в любительском театре, пока не приехала Угла, которой благоволит писатель.
★Нина, местная одинокая женщина за 60, работает в театре гардеробщицей и не знала отца.
★Сандра, бабулька из дома престарелых, которую каждую среду посещает писатель.

Что сказать о самой книге? Несколько моих выводов:

Книга на раз почитать, не так чтобы она меня сильно захватила, но автор постарался создать и атмосферу закрытого из-за метелей северного городка, где у каждого свои скелеты в шкафу, и закрутить сюжетец, чтобы молодой Ари здесь сыграл свою роль. Неудачливый любовник, он и в работе детектива какой-то недотёпа, что сказать, парню 20 с чем-то лет, он только начинает свой путь, поэтому вот так. Мечется между Кристиной и новой девушкой, вдруг страдает клаустрофобией, бегает, расшибает лоб на пустом месте. Герои показаны чуть поверхностно и схематично, для романа мне не хватило глубины и психологии...

«— Подожди до весны, — говорила она ему. — Иногда просыпаешься, над фьордом туман, вообще не видно моря — только верхушки гор. И они словно парят в воздухе. Всё меняется, когда встаёт солнце. От этой красоты захватывает дух. Увидев такое хотя бы раз, ты не захочешь уезжать отсюда»

В целом неплохая детективная зимняя история, где вдруг несчастный случай со стариком-писателем шаг за шагом вытаскивает на свет преступления прошлого. А их тут предостаточно. Мне кажется, Рагнар Йонассон, который это написал, даже слишком много интригующих моментов распределил по тексту. Я бы ещё что-то вышедшее из-под его пера взял почитать, может тогда молодой полицейский Ари Тор уже станет поумнее и постабильнее что ли.

И да, мне очень интересно читать про Исландию, смотреть эти удивительные фотографии с видами исландских городов и селений, с бьющими гейзерами, с красивейшими фьордами. Это очень впечатляет. Хотелось бы там побывать и почувствовать разницу (здесь в романе это есть), когда в январе в столице Рейкьявике может пойти дождь, а на северной оконечности острова может занести снегопадом город так, что никто не выйдет на улицу...

Приятных зимних книг вам и уютного увлекательного чтения.