Morra

19 апреля 2013 г. 02:08

Если вы, будучи бессовестным бандитом, ограбили родное государство, кинули своих подельников и теперь опасаетесь за своё светлое будущее и непосильным трудом нажитое имущество - вам сюда! Эта книга является этакой забавной инструкцией по выживанию в двух одинаково суровых мирах - мире преступности и прекрасной, хотя и не обжитой Лапландии. Впрочем, последнее не является проблемой, если у вас припрятано золотишко и припасена весёлая компания, чтобы коротать долгие зимние вечера. Хотя компанией Ойва Юнтунен будет обрастать постепенно и по итогу она окажется весьма.. эмм.. странной и разношерстной (и это ещё мягко сказано).

Мне повезло нарваться на ещё одного мастера из той когорты, что не просто занудничают на остросоциальные темы, а готовят из них нечто весьма аппетитное, способное увлечь и развлечь читателя. Ну правда, многих ли заинтересует проблема пьянства среди высшего офицерского состава славной финской армии или, того краше, несовершенство системы социального обеспечения?.. А тут раз - и майор с тоской глазах и перегаром в радиусе нескольких метров, раз - и колоритная древняя бабулька с котом, раз - и лисёнок по кличке Пятисотка. Ну как пройти мимо такой компании? Хотя на протяжении чтения меня не оставляла мысль о том, что житьё-бытьё в местной коммуне вышло уж слишком идеалистичным, ну да ладно, спишем это на специфику жанра.

LoraG , спасибо тебе за такой интересный совет. Сама бы в жизни эту книгу не заметила. :)

Рада, что заинтересовало!
Не помню, откуда эта книга появилась в моем вишлисте, но я тоже получила удовольствие. Кстати, все хочу прочесть еще что-нибудь у него, да все руки не доходят))))))

Рекомендую "Нежную отравительницу" :)

Спасибо за совет, обязательно попробую :)

Я пока не уверена, что продолжу чтение, но не отрицаю такую возможность - сатирик из Паасилинны замечательный, я это ценю в писателях. :)

Ага. И несмотря ни на что, книга довольно позитивная ))))))

Книга очень позитивная на самом деле. Я, если честно, судя по началу и главному герою, ждала куда больше мрачняка и вообще была уверена, что они там друг друга поубивают. :)) Надо больше верить в людей. :)

Помню, вначале ГГ мне показался малосимпатичным, я вообще таких людей не очень перевариваю. А потом оказалось, что он даже милый. Ты права,

Надо больше верить в людей. :)

Да он и есть несимпатичный. Я категорически не согласна с теми рецензиями, где Ойву сравнивают с Робин Гудом - тот своих товарищей шерифу не сдавал. И я до сих пор немного жалею, что майор ему поленом не врезал и с деньгами не сбежал. :)

Не, он, конечно, никакой не Робин Гуд и все добрые поступки (насколько я помню) делает по необходимости или потому что ему так выгоднее. Но что-то человеческое в нем все же есть ))))))))))))

Но что-то человеческое в нем все же есть
Несомненно. :)) И концовка это подтверждает. :)

Очень интересно :)

Так и есть. :) Качественная развлекательно-размыслительная литература.