28 января 2022 г. 07:49

Лучшее на Лайвлибе

5 Славная вышла шалость!

Одна из моих самых любимых частей. Герои взрослеют, повествование становится более серьезным. Дружба становится крепче и у ребят появляются проблемы в отношениях. Магический мир теперь не кажется таким простым, как в первых двух частях.

Не знаю стоит ли говорить о сюжете, я думаю, что его и так все прекрасно знают. В самом начале из Азкабана сбегает убийца - Сириус Блэк, крестный Гарри и ближайший друг Джеймса Поттера, которого подозревают в предательстве Поттеров. В Хогвартс посылают дементоров для охраны Гарри от Сириуса. Гермиона пытается успеть посетить все возможные предметы, Рон переживает за жизнь своей крысы - Коросты, а Гарри старается выучить заклинание, которое поможет ему победить дементоров и понять, что же значит предсказание с Гримом. Параллельно друзья пытаются спасти Клювика - гиппогрифа Хагрида.

В этой части мы наконец-то встречаемся с Сириусом и Римусом, как мне кажется одними из самых прекрасных персонажей Поттерианы. Мы узнаем больше об убийстве родителей Гарри, о школьных годах Джеймса.

Хочется отметить, что эта первая часть в которой мне книга понравилась намного больше фильма, хоть я и люблю экранизацию этой части. Единственное, что меня расстраивает - это поступки Северуса. Действительно, книжный Снейп более жесток, чем киношный, но любить меньше я его не стала.